00:47 22.09.2022

Зеленский призвал участников Генассамблеи ООН признать Россию государством-спонсором терроризма

2 мин читать
Зеленский призвал участников Генассамблеи ООН признать Россию государством-спонсором терроризма

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, призвал участников к признанию России государством-спонсором терроризма.
В своем видеообращении глава государства обратив внимание на элементы глобальной безопасности, которые РФ подорвала за время войны, в частности: продовольственная, радиационная, энергетическая, мореплавания и безопасность от оружия массового поражения.
Он отметил, что в настоящее время Украина восстанавливает безопасность мореходства и продовольственную безопасность. При этом, поблагодарил генсека ООН за личную вовлеченность, добавив, что ряд европейский, африканских и азиатских стран уже получили украинскую агропродукцию.
В ближайшей перспективе, по словам президента, необходимо увеличить снабжение этих государств морем как на условиях рынка, так и в рамках продовольственной программы ООН.
"Но с другими элементами сохранности сложнее. В преддверии заседания Генеральной ассамблеи Россия ударила ракетами по Южноукраинской АЭС, которые разорвались всего в 300 метрах от стен реакторов … Российский радиационный шантаж – это то, что должно волновать каждого и каждую из вас, потому что никто из вас не найдет вакцины от лучевой болезни", - заявил Зеленский, подчеркнув, что это произошло после призыва МАГАТЭ к России остановить любую враждебную активность против атомных объектов Украины.
Он также напомнил о спровоцированном РФ энергетическом кризисе. По словам Зеленского, чтобы его избежать и восстановить энергетическую и ценовую безопасность в мире, западным странам следует ограничить экспортные цены на российских энергоресурсы.
В тоже время, чтобы восстановить все элементы глобальной безопасности в мире, как подчеркнул глава Украинского государства, необходимо сделать только один сильный шаг, время для которого давно настало.
"Нужно признать Россию государством – спонсором терроризма. На всех уровнях. Во всех странах, исповедующих ценности мира и защиты человеческой жизни. Юридически. Политически. Этот шаг расставит все по местам. После российского ракетного террора. После массовых убийств. После Мариуполя. После сожжения российскими военными украинских пленных в Оленивке. После блокады портов. После ударов российских танков и ракет по атомным станциям. И после угроз применить ядерное оружие, ставшие правилом, а не исключением для российских пропагандистов... ", - заявил Зеленский.
По его словам, если в том или ином государстве отсутствует необходимые юридические механизмы, они могут принять политическое решение на уровне парламентов.
"Если этот шаг будет сделан, отпадут сомнения, принимать ли другие шаги", - отметил президент.
Он также отметил, что глобальную безопасность невозможно восстановить без восстановления территориальной целостности того, против кого была направлена вооруженная агрессия.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА