19:20 22.09.2022

Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор экс-нардепу Сольвару, незаконно получавшему компенсацию за жильё

2 мин читать
Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор экс-нардепу Сольвару, незаконно получавшему компенсацию за жильё

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда на заседании в четверг, 22 сентября, отменила оправдательный приговор от 14 июня 2021 года и установила новый приговор для народного депутата VIII созыва Руслана Сольвара, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"Народный депутат Украины VIII созыва признан виновным в незаконном получении компенсации на расходы по найму номера в гостинице "Киев" в связи с якобы отсутствием собственного столичного жилья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

В рамках досудебного расследования прокурорами САП и детективами НАБУ собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении нардепом уголовного правонарушения – он скрыл получение по наследству квартиры в столице и не отказался от компенсации за жильё. Как следствие из государственного бюджета было незаконно уплачено 361,5 тыс. грн компенсаций.

Заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокурора САП, отменил приговор суда первой инстанции и постановил новый, согласно которому указанному бывшему нардепу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти (кроме выборных) на 1 год и штраф в размере 8500 грн.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в порядке в Верховном Суде в течение трех месяцев.

Как сообщалось, на то время народный депутат Сольвар в течение 2017-2018 годов получал неправомерную выгоду, которая заключалась в пользовании гостиничным номером, оплаченным за счет бюджетных средств, на что он фактически потерял право в связи с получением в наследство квартиры в Киеве. ВАКС на заседании 14 июня 2021 года вынес Сольвару оправдательный приговор, указав, что сторона обвинения не доказала использование экс-нардепом служебных полномочий для принятия решения о компенсации найма гостиничного номера или отказа в такой компенсации.

Вместе с тем суд усмотрел в действиях бывшего депутата мошенничество. "Коллегия пришла к выводу о совершении обвиняемым преступления против собственности - мошенничества, но изменение квалификации судом на более тяжкую статью уголовного закона не допускается в связи с ухудшением его положения", - пояснили в ВАКС.

В свою очередь САП заявила о намерении обжаловать этот приговор.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА