17:07 27.09.2022

В Харьковской области будет работать группа экспертов Национальной жандармерии Франции

2 мин читать
В Харьковской области будет работать группа экспертов Национальной жандармерии Франции

Генеральный прокурор Андрей Костин отмечает значимость работы французских экспертов по документированию военных преступлений РФ на деоккупированных территориях Харьковской области.

В сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале во вторник значится, что генпрокурор поприветствовал в Украине министра иностранных дел Французской Республики Катрин Колонну и миссию экспертов Национальной жандармерии Франции.

"Мы высоко ценим помощь французских экспертов, которые безотлагательно прибыли в Украину для документирования военных преступлений в Харьковской области. Это очень необходимая поддержка для надлежащей фиксации, сохранения доказательств и в дальнейшем привлечения к ответственности каждого, кто их совершил", - подчеркнул Костин.

В сообщении Офиса генпрокурора указывается, что в настоящее время группа французских криминалистов, специалистов по баллистике, генетике и судебно-медицинской экспертизе направляется в Харьковскую область для совместной работы с украинскими коллегами.

"Катрин Колонн заверила, что полностью разделяет позицию президента Франции и считает, что не может быть мир без справедливого суда и наказания за совершенные преступления. Министр подчеркнула, что французские специалисты готовы продолжать сотрудничество, чтобы довести совместную работу над расследованием уголовных производств до конца", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

По информации прокуратуры, в ходе встречи также обсуждалась возможность предоставления французской стороной еще одной мобильной лаборатории. Лаборатория, которую Франция передала Украине раньше, успешно используется украинскими специалистами в ходе фиксации военных преступлений на деоккупированных территориях Харьковской области.

Также, как отмечается в сообщении, шла речь и о возможности создания специального международного трибунала.

"Преступление агрессии не может остаться безнаказанным, ведь привлечение к ответственности высшего руководства РФ поможет предотвратить подобные преступления в будущем. Это позиция моя лично, украинской власти и всего украинского народа", – подчеркнул генпрокурор.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА