15:27 29.09.2022

Новые санкции ЕС против РФ могут быть утверждены очень быстро - ЕК

2 мин читать
Новые санкции ЕС против РФ могут быть утверждены очень быстро - ЕК

Сделанное накануне Еврокомиссией (ЕК) предложение по очередному пакету санкций в отношении России может быстро пройти официальное утверждение, после чего будут возможны комментарии по механизму их применения, заявила официальный представитель ЕК Дана Спинант.

"Это можно будет сделать очень быстро, как это было в случае предыдущих санкций. Мы думаем, что необходимо проявить единство и решимость - и быстро утвердить эти санкции", - сказала пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе.

На вопрос о том, что грозит по новому пакету санкций дополнительным категориям подпадающих под них лиц, каким образом они будут подвергнуты санкциям, представитель ЕК ответила: "Мы предложили эти дополнительные санкции. Трудно высказываться по механизму их реализации, пока они не утверждены (Советом ЕС - ИФ). Мы поговорим об имплементации и способе их выполнения, как только это будет одобрено".

Спинант также напомнила об "очень четкой процедуре" принятия санкций: "Мы предлагаем Совету (ЕС) меры, и пока эта процедура продолжается, мы не сообщаем подробностей". Они последуют только после утверждения санкций, пояснила пресс-секретарь.

В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель объявили основные положения подготовленного ЕК и Европейской внешнеполитической службой проекта пакета санкций.

Председатель ЕК, среди прочего, сообщила о предложении запрета для европейских граждан занимать руководящие посты в госкомпаниях РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА