10:22 30.09.2022

Зеленский призвал Швейцарию заблокировать российские активы

2 мин читать
Зеленский призвал Швейцарию заблокировать российские активы

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что в вопросе борьбы со злом не может быть нейтралитета, и выразил пожелание, чтобы Швейцария увеличила свою поддержку Украины.

Об этом глава государства сказал во время общения с университетским сообществом и общественными деятелями Швейцарии, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Я бы очень хотел, чтобы Швейцария могла заблокировать российские активы, и мы могли бы абсолютно справедливо получить возмещение за оккупацию украинских территорий и за ту агрессию, которую Россия совершила против Украины», – отметил глава государства, отвечая на вопросы студентов.

Зеленский призвал граждан Швейцарии доносить до Европы правду о событиях в Украине. «Важно рассказывать, что происходит, чтобы не спадала поддержка Украины. Для этого люди могут приехать в Украину и своими глазами увидеть, что здесь происходит», – сказал он.

Президент также пригласил швейцарцев участвовать в волонтерской поддержке нашей страны и приобщаться к реализации Fast Recovery Plan. «Начался образовательный период, у нас разбомблено много школ, университетов, и их нужно ремонтировать, нужно восстанавливать. Здесь нужны и финансы, и техническая помощь», – отметил он.

Зеленский выразил пожелание, чтобы Китай играл большую роль в окончании войны, влияя на Россию и поддерживая суверенитет и территориальную целостность Украины. Президент отметил, что Украина будет активно работать над тем, чтобы развивать отношения с Китаем. Глава государства отметил важность объединения стран Европы в тяжелое время, ведь цена такого единства очень высока для Украины. Он убежден, что любая страна, оказывающаяся под угрозой агрессии, не должна оставаться наедине с врагом. Агрессор должен знать, что он получит быстрый и сильный ответ от всего мира.

«Вдохновляет то, что мы смогли поднять дух в Европе, что объединилась Европа. Весь мир поверил, что так можно защищать демократию, так нужно защищать свободу», – сказал президент.

Зеленский также убежден, что после победы Украина станет полноправным членом Европейского Союза. «Мы уже получили статус кандидата – мощно работали над этим даже во время войны… Страна избрала путь в Евросоюз. Сомнений нет, что в течение двух-трех лет мы получим членство в Европейском Союзе. По крайней мере, мы четко идем – и законодательно, и в диалоге с нашими партнерами. И большинство стран ЕС нас уже там видят», – подчеркнул глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА