20:01 01.10.2022

РФ пренебрегает Женевскими конвенциями, почти все украинские военнопленные проходят через мясорубку допросов и пыток

2 мин читать

В РФ и на временно оккупированных территориях существует несколько десятков мест содержания украинских военнопленных, но практически ни в одном из них пленные не получают медицинскую помощь, сообщил заместитель начальника научно-исследовательского отдела сопровождения мероприятий внутренней коммуникации Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем ВСУ Владимир Петухов.

"Несколько десятков мест содержания наших военнослужащих в России и на оккупированных территориях во всех условиях, скажем так, не очень. Медицинская помощь предоставляется только в отдельных местах... В Российской Федерации они содержатся в СИЗО, там действуют такие, жесткие правила поведения и обращения с нашими пленниками", - сказал Петухов на брифинге в Харькове в субботу.

По словам командующей медицинскими силами ВСУ Татьяны Остащенко, также участвовавшей в брифинге, как правило, единственная медицинская помощь, которую могут военнопленные - это помощь медработников, попавших в плен вместе с ними.

"Там есть старший врач барака (один из военнослужащих сказал мне, что он был им), который без медикаментов, без ничего пытался предоставлять помощь своим товарищам", - сказала Остащенко.

По ее словам, как правило, у вернувшихся из плена наблюдается кахексия (крайнее истощение), торакальные и абдоминальные травмы, следы побоев, а также (если человек на момент плена был ранен) запущенные ранения.

Петухов подчеркнул, что РФ, в отличие от Украины, не выполняет Женевские конвенции, почти все военнопленные подвергаются пыткам.

"Россия пренебрегает Женевскими конвенциями. Условия, в которых находятся военнослужащие вообще не соответствуют требованиям, прописанным в этой конвенции, и которые Украина, кстати, выполняет, выделяя отдельные лагеря для военнопленных россиян... Все (украинские военнопленные - ИФ) проходят мясорубку допросов, пыток. Тех, что прошли как-то между капельками, - их очень мало. Это единицы, их можно пересчитать на пальцах рук", - сказал Петухов.

По его словам, вся информация о пытках украинских военнопленных и других нарушениях Женевских конвенций, допущенных в отношении нет, передается правоохранительным органам для последующего предоставления в Международный суд.

"Мы все фиксируем, мы работаем вместе с прокуратурой и  Службой безопасности Украины, которые в рамках производства по сбору информации для международных судов против России собирают информацию и фиксируют ее", - сказал Петухов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА