13:57 03.10.2022

По предварительным данным, эвакуационная колонна вблизи Куриловки на Харьковщине была расстреляна из пулемета - Синегубов

2 мин читать
По предварительным данным, эвакуационная колонна вблизи Куриловки на Харьковщине была расстреляна из пулемета - Синегубов

По предварительным данным, эвакуационную колонну, которая была расстреляна российскими военными вблизи с.Куриловка (Харьковская обл) 25 сентября, организовал местный перевозчик, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

"По очень предварительной информации правоохранительных органов, этот выезд был организован местным перевозчиком за большие деньги. Одно место, по нашим данным, стоило около 6 тыс грн... Колонна была расстреляна из пулемета, который был установлен на БТРе. После этого, чтобы скрыть следы своего преступления, россияне подожгли остатки этих автомобилей", - сказал Синегубов в эфире телеканала 1+1.

По его словам, сейчас проходят судебно-медицинские экспертизы, чтобы идентифицировать погибших в результате расстрела колонны и установить причину их смерти.

Синегубов также сообщил, что по имеющимся данным, перевозчик, организовавший выезд колонны, также расстрелян.

"Этого перевозчика, по нашим данным, расстреляли на следующий день -Это был или самосуд родственников погибших людей или россиян, поскольку та часть Купянска на тот момент еще была оккупирована", - сказал Синегубов.

Как сообщалось, 1 октября вблизи с.Куриловка, в т.н. серой зоне между оккупированным Сватовым Луганской области и освобожденным Купянском в Харьковской области была найдена гражданская эвакуационная колонна из 6 старых легковушек и 1 грузовика "ГАЗель", которая была расстреляна оккупантами 25 сентября. В результате обстрела погибли 24 человека, в том числе 13 детей и беременная женщина.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины. Его расследует СБУ под процессуальным руководством Харьковской облпрокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА