18:14 04.10.2022

Еврокомиссия выплатит помощь Украине в 5 млрд евро до конца года

1 мин читать
Еврокомиссия выплатит помощь Украине в 5 млрд евро до конца года

В Европейской комиссии (ЕК) обещают выплатить Украине транш макрофинансовой помощи в 5 млрд евро как можно быстрее, заявил исполнительный заместитель председателя ЕК Валдис Домбровскис.

"Вчера я подписал меморандум о взаимопонимании с Украиной об очередной макрофинансовой помощи в размере 5 млрд евро. Первую часть - 2 млрд евро - мы выплатим к середине октября", - сообщил Домбровскис во вторник на пресс-конференции в Люксембурге по итогам заседания Совета ЕС по экономике и финансам.

"Мы хотим действовать как можно быстрее с выплатой остатка двумя платежами в ноябре и декабре при соблюдении всех соответствующих условий", - сказал зампред ЕК.

Совет ЕС 20 сентября официально одобрил решение о выделении Украине макрофинансового кредита в 5 млрд евро. В коммюнике совета подчеркивалось, что данную помощь предоставят Киеву "в форме долгосрочных кредитов на льготной основе".

В документе также отмечалось, что этот кредит "представляет собой второй этап реализации запланированной макрофинансовой помощи союза Украине на сумму до 9 млрд евро, объявленной Европейской комиссией 18 мая 2022 года и одобренной Европейским советом 23-24 июня 2022 года". Ранее в ЕС сообщали, что 1 млрд евро из общей суммы в 9 млрд евро уже освоен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА