20:06 04.10.2022

Шмыгаль: мы должны быть готовы к террористическим актам России против критической инфраструктуры

2 мин читать
Шмыгаль: мы должны быть готовы к террористическим актам России против критической инфраструктуры

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Украина должна быть готова к террористическим актам России против критической инфраструктуры.

"После семи месяцев полномасштабной войны уже все понимают, что мы имеем дело со страной-террористом. Поэтому мы должны быть готовы к террористическим актам россии против нашей критической инфраструктуры. Речь, прежде всего, о ракетных обстрелах, но это не единственный риск", - сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

В частности, по словам премьера, речь идет и о вероятности полного прекращения газового транзита через территорию Украины в Европу.

"Такого сценария нельзя исключать. Поэтому подготовлен план максимально экономного и эффективного использования имеющегося ресурса газа. Именно поэтому средняя температура в домах украинцев этой зимой может быть ниже, чем в прошлые годы. Сейчас такую политику вводят большинство стран Европы. Мы живем и работаем в условиях войны, и каждый из нас должен понимать отношение к этим вызовам", - подчеркнул он.

Также Шмыгаль заявил, что существует угроза массированных атак россиян на теплоэнергетическую инфраструктуру.

"Поэтому, во-первых, работаем над защитой критически важных объектов. Во-вторых, создаем запасы альтернативных источников энергии в то время, пока будут продолжаться аварийные ремонтные работы. Такой запас уже формируется. Деньги на это выделили еще летом. Государство закупает мобильные котельные и генераторы. Часть средств получаем в качестве гуманитарной помощи наших партнеров", - отметил он.

На крайний случай, по словам премьера, разработаны и доведены до областных военных администраций алгоритмы эвакуации населения.

"Их активируют при наличии критических инфраструктурных повреждений, которые невозможно будет устранить в течение короткого срока", - подытожил Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА