11:07 07.10.2022

На деоккупированной территории Харьковской области работают польские эксперты, через пару недель международные специалисты смогут работать в Лимане – глава МВД

1 мин читать
На деоккупированной территории Харьковской области работают польские эксперты, через пару недель международные специалисты смогут работать в Лимане – глава МВД

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский подчеркивает важность привлечения международных экспертов к фиксации военных преступлений РФ на деоккупированных территориях.

"Полиция, эксперты из Польши выезжают на деоккупированные территории Харьковской области, смотрят захоронение в Изюме, убеждаются в том, что увидели мы в первые дни деоккупации и доносят это своему правительству", - сказал глава МВД в пятницу в эфире национального телемарафона.

По словам Монастырского, это очень важно, так как таким образом западная экспертная общественность подтверждает те заключения, к которым пришли украинские эксперты и следователи.

"Если мы говорим о Лимане, понимаем, что через несколько недель также сможем показать это международной общественности", - подчеркнул глава МВД.

Также министр рассказал, что в Лимане фактически каждый десятый дом разрушен до основания, половина домов повреждены, света и тепла в городе нет.

Очень острый вопрос, по словам министра – это разминирование территорий. "Это серьезно препятствует быстрому возобновлению деятельности всех органов власти и передвижению людей", - добавил он.

В целом, как подчеркнул Монастырский, загрязненность с точки зрения минной опасности на территориях, которые освобождаются сейчас в Харьковской и Донецкой областях, вдвое больше, чем на деоккупированных весной территориях Киевской, Черниговкой, Сумской областей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА