12:56 13.10.2022

Понимание того, что, когда и как могут поставить Украине партнеры, чтобы «закрыть небо», будет в следующем месяце – Резников

3 мин читать
Понимание того, что, когда и как могут поставить Украине партнеры, чтобы «закрыть небо», будет в следующем месяце – Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников говорит, что понимание того, что, когда и как может быть поставлено партнерами в сфере противовоздушной обороны, чтобы закрыть украинское небо, будет в следующем месяце.

Об этом он сказал в четверг в Брюсселе украинским журналистам, комментируя ход встреч в формате Рамштайн и с министрами обороны стран-членов НАТО.

«Главное, что политическое решение принято. Далее будет отработка… Я за то, чтобы наши ожидания были оправданы – завтра небо не будет закрыто… Это дорогие системы, сложные, для которых нужно учиться – это чтобы не было иллюзий, что завтра все изменится», - пояснил он ситуацию.

Кроме того, Резников констатировал, что «ни одна система ПВО в мире не гарантирует 100% защиты». «На 100% небо закрыть нельзя – это чтобы не было иллюзий. Вопрос только в процентах возможного поражения – сегодня наши славные ПВО сбивают системно до 50% всех угроз существующими ресурсами. Поэтому, если мы доведем до 60%-70%-80% - это будет чудесно. Это первое. Второе – коротая дальность, средняя и дальняя – 40-80-200 км –приблизительно так делятся эти системы. И они могут быть разными – ЗРК – это тоже система ПВО, даже Стингеры – это ПВО. Нам нужно смотреть, где у нас существуют пробелы, такие, как объекты критической инфраструктуры», - детализировал министр.

По словам главы оборонного ведомства, в рамках Контактной группы в формате «Рамштайн», которая является «американским проектом», Пентагон «вчера отправил всем публичный сигнал, что начинаем работать, чтобы максимально ускорить помощь Украине». «В течение двух недель у нас будет понимание, приблизительно, кто и что дает нам – кто-то дает нам ракеты и так далее – сейчас они изучают. Следующий месяц даст нам ответ на этот вопрос – когда, сколько и как», - подчеркнул Резников.

Говоря о прошедших встречах, министр констатировал, что не может «рассказывать обо всем в деталях». «Главное: приблизительно полтора месяца назад мы думали, что бы еще попросить у партнеров, чтобы усилить нашу противовоздушную оборону из того, что они могут дать и из того, что у них есть в наличии, и что для них не будет большой проблемой,.. и вчера во время встречи это обсуждалось на серьезном уровне. Все партнеры услышали соответствующий запрос, который поддержан американскими партнерами, и это главное, что необходимо максимально быстро усилить ПВО Украины», - очертил он характер обсуждения.

Резников сыронизировал, что у Украины на этой войне есть два варианта поддержки: «это наши партнеры, не только альянса – вчера было 50 делегаций (на заседании Контактной группы), но, по сути, у нас есть еще один, кто нас поддерживает - это Кремль». «Каждый раз, когда они совершают очередной идиотский поступок – по-другому это назвать нельзя, они усиливают уровень поддержки Украины. Меня раньше партнеры спрашивали, чего я опасаюсь – и я отвечал, что это так называемый синдром усталости, чтобы ваши люди не устали от этой войны, и вы начнете нам помогать меньше. Каждый раз, когда мое предостережение начинает бить тревогу, что-то происходит. Ракетный обстрел всей Украины случился за два дня до заседания. И вчера мне все министры говорили – ты не представляешь, у нас такой уровень поддержки Украины, что просто зашкаливает – от них это требуют люди. Кремль делает все, чтобы нас мир продолжал поддерживать. Они говорят – передай украинцам, что они нас вдохновляете, мы впечатлены, и спасибо вам. И каждый раз звучат две основные вещи: первое – вы ведете войну не только за себя, но и за нас, за весь демократический мир, и это не пафос. И второе – мы тебя уверяем, что будем с вами до конца, сколько бы не потребовалось», - рассказал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА