15:48 13.10.2022

iPhone-дипломатия помогала мне очень сильно в первые дни войны - Зеленский

3 мин читать
iPhone-дипломатия помогала мне очень сильно в первые дни войны - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский, говоря о своих отношениях с лидерами европейских стран и США, заявил, что в первые дни войны ему в оперативном реагировании на российскую агрессию очень сильно помогала iPhone-дипломатия.

"У меня действительно были близкие отношения с Джонсоном. Близкие с Дудой, президентами Латвии и Литвы. Это те люди, которым я мог позвонить. Эмманюэль Макрон мне всегда говорит: ты мне звони на WhatsUp. И мы действительно очень много с этими лидерами говорили не по протоколу, а быстро. Это было быстрое реагирование … Так получилось вдруг, что у нас появились отношения и с Драги (премьер-министр Италии – ИФ)", – рассказал Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Это проявлялось, по его словам, в том числе за счет того, что во время войны глава государства занимается не только стратегическими вопросами, но и микроменеджментом.

"Война, особенно война с россиянами, со сложной большой страной, диктует быстрые решения. Прямо сейчас. И тут история не только про стратегию. Половина твоей головы занимается стратегией, а половина должна тактически наносить ответные шаги. И вот в этой тактике важно, кто с тобой. Потому что: (нужны – ИФ) быстрые поставки, нужно (быстро – ИФ) политически собраться, обсудить – вот это все предполагает не обычную дипломатию, а ту, которую я бы назвал iPhone-дипломатией, которой не было раньше у нашей страны", - сказал он.

"И я открыт абсолютно. Я просил: давайте разговаривать быстрее. Не заказывать телефонный разговор, а быстрее говорить друг с другом", - добавил президент.

Зеленский также отметил, что имеет очень хорошие дипломатические отношения с президентом США, Словакии, федеральным канцлером Германии и другими лидерами.

"Эти отношения такие же крепкие, как и со странами, о которых я уже сказал. Я просто говорю, что еще появилась и вот эта iPhone-дипломатия. Она мне помогала очень сильно в первые дни войны. Я с Дудой говорил и ночью, и когда мне это нужно было. А президент Байден, кстати, первый, кто позвонил после атаки (24 февраля – ИФ). Это было, по-моему, в 6.20 утра. Кажется, его звонок был первый", - сказал президент.

"Я не хочу никого сейчас обидеть (кого не назвал – ИФ). Они все хорошо к нам относились, но iPhone-дипломатию никто не отменял", - добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто еще из лидеров стран Запада общался с ним после нанесения Россией ракетных ударов по центру Киева 10 октября, Зеленский ответил, что это были главы США, Германии, Польши, Франции, Канады и др.

"Я не помню сейчас, в какой очередности, потому что после этого удара у меня было 10 или 11 звонков с лидерами. Все откликаются быстро, и это тоже важный фактор", - отметил Зеленский.

Кроме того, подчеркнул глава государства, за время полномасштабного российского вторжения в Украину изменились и отношения с немецким канцлером Олафом Шольцем - в плане большей поддержки Украины.

"У меня спрашивали о канцлере – как изменилось все? Изменилось. Реакция очень быстрая Олафа сегодня. И мне было важно, чтобы G7 собралась. И у Германии там лидирующая позиция была. Он все это организовал. Там все страны нас поддержали. Конечно же, если бы отношение канцлера было другое, эта встреча могла бы произойти через 10 дней. Это же внеочередное заседание было, и он не был бы ни в чем виноват. Но его действия охарактеризовали его отношение к нам. Я рад, что это отношение сегодня такое. И я бы хотел, чтобы мы его не потеряли", - резюмировал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА