20:17 13.10.2022

Ермак призвал МККК в течение 3-х дней направить миссию в Оленивку, где удерживают украинских военнопленных

2 мин читать
Ермак призвал МККК в течение 3-х дней направить миссию в Оленивку, где удерживают украинских военнопленных

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак призвал Международный комитет Красного Креста (МККК) в ближайшие дни направить свою миссию в колонию в Оленивке на временно оккупированной территории Донецкой области, где удерживают украинских военнопленных.

Как сообщает пресс-служба президента, Ермак подчеркнул, что сегодня чрезвычайно важен вопрос выяснения, в каких условиях содержатся украинские пленные и с чем они сталкиваются в местах удержания в РФ и на временно оккупированной территории Украины.

"Сегодня в центре Европы, к сожалению, ежеминутно и ежечасно проходят ужасные вещи, снова существуют концлагеря, и об этом невозможно молчать", – заявил он во время встречи в формате видеосвязи с представителями МККК и других международных организаций.

"Поэтому призываю, чтобы не позднее трех дней миссия Красного Креста с представителями международных медиа прибыла в Украину, даже если до этого срока не получите подтверждения со стороны России. А мы уверены, что Россия не заинтересована в том, чтобы правда была известна. Мы призываем послать миссию, которая будет находиться на линии фронта, пока Россия не выдаст эти разрешения", – отметил Ермак.

Он призвал МККК решить этот вопрос к 17 октября, заверив, что Украина со своей стороны будет всячески содействовать этой миссии.

"Мы готовы к этому приобщиться. Туда готовы уехать наши народные депутаты. Наши уважаемые партнеры – представители стран, которые сегодня с нами, уверены, тоже готовы помочь, чтобы ведущие каналы, другие средства массовой информации прибыли. Как это происходит, например, когда приезжает миссия МАГАТЭ", – сказал глава ОП.

В противном случае, отметил он, Украина будет применять все возможные информационные и дипломатические средства, чтобы сдвинуть этот вопрос с места.

По его словам, Украинское государство вместе с партнерами сможет найти вариант, как сформировать экспертную группу, и людей, готовых выполнить ту миссию, которую должен выполнить МККК.

Как сообщается, в видеовстрече также приняли участие заместители главы ОП Андрей Сибига и Игорь Жовква, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов, временный исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк, представители Офиса Генерального прокурора, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, председатель ОО "Центр гражданских свобод" Александр Матвийчук, народные депутаты и послы государств – партнеров Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА