16:34 14.10.2022

МККК после критики Зеленского потребовал немедленного доступа к военнопленным в Оленивке

3 мин читать
МККК после критики Зеленского потребовал немедленного доступа к военнопленным в Оленивке

Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал предоставить ему немедленный доступ ко всем военнопленным в войне РФ с Украиной, в том числе к содержащимся в колонии в оккупированной российскими войсками Оленивке Донецкой области, отметив, что к ряду мест содержания доступ до сих пор не получен.

"Мы разделяем разочарование по поводу отсутствия у нас доступа ко всем удерживаемым военнопленным в международном вооруженном конфликте между Россией и Украиной. Начиная с февраля, мы работаем над тем, чтобы получить доступ для проверки условий содержания военнопленных, обращения с ними и информирования семей о своих близких. Мы смогли посетить сотни военнопленных, но есть еще тысячи, которые мы не смогли увидеть", - говорится в заявлении МККК, обнародованном в пятницу.

В то же время в организации отметили, что не могут получить доступ к ряду мест содержания пленных.

"Третья Женевская конвенция обязывает стороны международного вооруженного конфликта предоставить МККК немедленный доступ ко всем военнопленным и право посещать их, где бы они ни содержались. Мы хотим подчеркнуть, что наши команды на местах готовы и были готовы в течение нескольких месяцев посетить помещение исправительного учреждения в Оленивке, а также любое другое место, где находятся военнопленные. Однако, кроме предоставления доступа органами власти на высоком уровне, это требует практических мер по реализации на местах. Мы не можем получить доступ к месту содержания под стражей или интернированию, где нас не приняли", - подчеркивается в заявлении.

В МККК заявляют, что предоставление им доступа к военнопленным является юридическим обязательством всех государств согласно Женевским конвенциям.

"Это также помогает сохранить человечность в международном вооруженном конфликте, который повлек за собой непомерные потери для множества семей. Наша миссия может быть достигнута только путем скоординированных усилий со сторонами конфликта. И мы просим их и международное сообщество поддержать ту роль, которую нам дали", - резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, 13 октября вечером президент Украины Владимир Зеленский призвал создать в Украине Миссию Международного Красного Креста по образцу Миссии МАГАТЭ и сообщил, что в четверг состоялась "важная встреча в онлайн-формате нашей команды, которая занимается темой освобождения пленных с представителями Международного комитета Красного Креста и других международных организаций, причастных к этому процессу".

"Считаю, что Международный комитет Красного Креста – это не клуб с привилегиями, где получают зарплаты и наслаждаются жизнью. Красный Крест имеет обязательство, прежде всего нравственного характера. Мандат Красного Креста должен выполняться", - заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что "необходимо немедленно делать то, что вполне логично для Красного Креста. Есть Оленивка. Фактически концлагерь, в котором содержатся пленники. Нужен доступ к ним, как это и оговаривалось. Красный Крест может это осуществить. Но нужно пытаться это осуществить. Украина готова содействовать этому".

"По образцу миссии МАГАТЭ может заработать и миссия Красного Креста. Но для этого нужно лидерство. Нужна добросовестность. Нужно понимание, кто и зачем создавал такой институт, как Красный Крест", - заявил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА