13:13 15.10.2022

Российские военные застрелили херсонского дирижера Юрия Керпатенко за отказ сотрудничать

1 мин читать

Российские военные застрелили в собственном доме херсонского дирижера Юрия Керпатенко за отказ сотрудничать с оккупантами, сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

"14 октября стало известно о жестоком убийстве главного дирижера Херсонского музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша. После того как Юрий Керпатенко отказался сотрудничать с оккупантами, российские военные застрелили его в собственном доме", - говорится в сообщении в Facebook.

Юрий Керпатенко с 2000 года работал в Херсонской областной филармонии. В 2004 году он стал главным дирижером Херсонского музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша. Выступал главным дирижёром камерного оркестра "Гилея". Керпатенко открыто проявлял свою гражданскую позицию и отказался уезжать из оккупированного Херсона.

Как сообщает сайт Херсон.онлайн, к 1 октября, международному дню музыки, оккупанты вместе с коллаборантами в филармонии планировали в Херсоне праздничный концерт с участием камерного оркестра "Гилея". Однако дирижер оркестра Керпатенко категорически отказался сотрудничать с оккупантами.

"Выражаем глубочайшие соболезнования близким и коллегам Юрия. Вечная память", - добавили в Минкультуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА