13:56 18.10.2022

ДТЭК заявляет о критических повреждениях обстрелами двух ТЭС во вторник, семи пострадавших и одном погибшем

2 мин читать
ДТЭК заявляет о критических повреждениях обстрелами двух ТЭС во вторник, семи пострадавших и одном погибшем

Две тепловые электростанции (ТЭС) энергохолдинга "ДТЭК" получили существенные повреждения в результате российских обстрелов, сообщил исполнительный директор Дмитрий Сахарук в телемарафоне во вторник.

"К сожалению, сегодня враг попал в два объекта нашей компании - это две теплоэлектростанции. К сожалению, есть семеро пострадавших работников, один погиб", - сказал он.

По словам Сахарука, на обеих ТЭС причинены существенные повреждения именно тем объектам, которые являются критическими для работы станций, без которых они нормально работать не могут.

"Сейчас проходит инспекция, в некоторых местах осуществляется тушение пожаров и будем смотреть, что будет делать дальше, чтобы восстановить нормальную работу", - отметил Сахарук.

Вместе с тем, учитывая масштабы разрушений, он выразил сомнение в том, что восстановительные работы на ТЭС удастся провести быстро.

"Мы конечно будем делать все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить работу станций, по крайней мере хотя бы частично, однако уже сейчас видно по характеру повреждений, что они существенные и для их ликвидации понадобится значительный промежуток времени", - пояснил исполнительный директор.

Сахарук выразил 100%-ную уверенность, что действия российских военных в ходе нанесения ракетных ударов по объектам украинской энергетической инфраструктуры корректируют и направляют российские энергетики.

"Я в этом уверен на 100%, потому что без специальных знаний о том, как работает энергосеть, какие объекты являются важными и почему, невозможно быстро разрушить энергосистему. Она сооружалась во времена Советского Союза и имела многоуровневую защиту для подобных ситуаций", – подчеркнул он.

Как пояснил исполнительный директор, для того чтобы разрушать крупные энергетические объекты, нужно четко знать, куда и как надо наносить удары. В частности, энергетические объекты "ДТЭК" с начала прошлой недели подвергались обстрелам со стороны российских агрессоров 2-4 раза подряд.

"То есть происходит то, о чем говорил Путин, что у нас есть 29 объектов, и мы хотим их все добить. Сейчас это происходит. И точная информация о том, куда нужно бить и почему, получена от российских энергетиков – без них здесь военные бы не разобрались", – резюмировал Сахарук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА