16:50 26.10.2022

Столтенберг: мы не можем позволить Путину победить, это было бы катастрофой для Украины и сделает НАТО более уязвимым

2 мин читать
Столтенберг: мы не можем позволить Путину победить, это было бы катастрофой для Украины и сделает НАТО более уязвимым

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не намерен размышлять, как долго будет продолжаться война, которую против Украины ведет Россия, но заверил, что НАТО не может позволить президенту РФ Владимиру Путину победить – это было бы катастрофой не только для Украины, но и сделает НАТО более уязвимым.

«Я не буду размышлять, как долго война будет продолжаться, но я скажу только две вещи. Одна – мы готовы поддерживать Украину столько, сколько понадобится. Мы не можем позволить президенту Путину победить. Это было бы катастрофой и трагедией для украинцев, но также и сделает нас, союзников по НАТО, более уязвимыми, потому что потом из этого будет выучен урок, что президент Путин может достигать цели, используя военную силу. И это будет выученный урок не только им, но и для других авторитарных лидеров по всему миру», - сказал Столтенберг на пресс-конференции в среду в Брюсселе в штаб-квартире НАТО.

Вторым пунктом он отметил то, что «все войны заканчиваются за столом переговоров». «В то же время нам известно, что то, чего Украина может достичь за столом переговоров, полностью зависит от того, что она может достичь на поле боя», - убежден генсек.

В этой связи он отметил, что союзники по НАТО, поставляя Украине военную поддержку, стараются «максимизировать результат, который будет приемлемым для Украины и минимизировать время, за которое этого можно достичь». «Чем сильнее Украина на поле боя, тем скорее будет достигнуто политическое решение, которое будет гарантировать, что Украина победит как суверенное независимое государство в Европе», - считает Столтенберг.

Он указал, что войны «по своей природе непредсказуемы». «Но что мы видели за последние недели и месяцы, так это то, что украинцы значительно продвигаются вперед и смогли, прежде всего, вытеснить российские захватнические войска с севера, с территории вокруг Киева, а потом – остановить российское наступление на Донбассе и вытеснить их, освобождая территории Харькова и теперь на юге. Это – прекрасный пример храбрости украинских Вооруженных сил, которые мы уважаем, равно как и украинский народ и их руководство, а поддержка союзников была критически важной для этого успеха», - сказал генсек НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА