19:43 27.10.2022

ВАКС заочно арестовал нардепа Деркача по подозрению в госизмене и незаконном обогащении

2 мин читать
ВАКС заочно арестовал нардепа Деркача по подозрению в госизмене и незаконном обогащении

Высший антикоррупционный суд в четверг заочно арестовал народного депутата Украины III-IX созывов Андрея Деркача по подозрению в государственной измене и незаконном обогащении, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"27 октября 2022 года следственный судья ВАКС избрал меру пресечения народному депутату Украины III—IX созывов, который обоснованно подозревается в государственной измене и незаконном обогащении. Судья поддержал позицию прокурора САП и принял решение удовлетворить ходатайство детектива НАБУ, согласованное Генеральным прокурором, в полном объеме. По решению суда указанному депутату, объявленному в государственный и международный розыск, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что после задержания указанного нардепа и его доставки до места проведения досудебного расследования следственным судьей будет решен вопрос о применении этой меры пресечения или замены её на более мягкую.

В САП не указывают имя нардепа, фигурирующего в деле, однако источники агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что речь идет об Андрее Деркаче (внефракционный нардеп).

В сентябре Деркачу было сообщено о подозрении в государственной измене и незаконном обогащении. Поскольку нардеп скрывается от следствия, о подозрении ему сообщили заочно, после чего объявили в розыск.

По информации украинских правоохранителей, Деркач получил по меньшей мере $567 тыс. от правоохранительных и разведывательных органов РФ за подрывную деятельность против Украины в 2019-2022 годах. Деньги он отрабатывал путем совершения различных действий, в том числе и в публичной плоскости, направленных на дискредитацию имиджа Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений между США и Украиной, а также усложнение интеграции Украины в Европейский союз и НАТО.

В июле 2022 года во время ряда обысков НАБУ и САП обнаружили и изъяли материалы, свидетельствовавшие о длительной подрывной деятельности народного депутата, его связях с представителями РФ и коллаборантами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА