15:11 31.10.2022

В рамках расследований установлено 9 тыс. 400 детей, депортированных из Украины – генпрокурор

1 мин читать
В рамках расследований установлено 9 тыс. 400 детей, депортированных из Украины – генпрокурор

В рамках расследований, которые проводят правоохранители, установлен факт депортации Россией 9 тыс. 400 украинских детей с территории Украины, это является и военным преступлением, и элементом геноцида, отмечает генеральный прокурор Андрей Костин.

"В настоящее время в рамках расследований установлено 9400 детей, депортированных россией с территории Украины. Мы понимаем, что детей, потерпевших от этих преступлений, может быть гораздо больше, и вся информация, поступающая к нам на этот счет, проверяется в ходе досудебного расследования", - рассказал Костин в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него от 1948 году прямо определяет, что насильственное перемещение детей из одной национальной группы в другую с целью уничтожения первой является преступлением геноцида.

"Поэтому при расследовании этих случаев, в частности, при сборе доказательств, мы ориентируемся на то, что подобные факты составляют как военное преступление, так и элемент геноцида", - подчеркнул генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА