13:12 03.11.2022

ГБР разоблачило экс-чиновников "Укрпатента" на завладении 250 млн грн под видом закупки бронежилетов для военных

2 мин читать
ГБР разоблачило экс-чиновников "Укрпатента" на завладении 250 млн грн под видом закупки бронежилетов для военных

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили бывшего и.о. государственного секретаря Министерства экономики, бывшее руководство госпредприятия "Укрпатент", а также руководителя одной из благотворительных организаций на завладении государственными средствами в размере 250 млн грн.

"Деньги перечислялись на волонтерские счета якобы для закупки бронежилетов для военных, но на самом деле разворовывались должностными лицами. Руководитель госпредприятия имел остаток средств на счете, которые мог потратить исключительно на уставные нужды. Однако он решил завладеть ими", - сообщается на сайте ГБР в четверг.

Директор госпредприятия привлек главного бухгалтера, составившего бухгалтерские и финансовые документы для сделки, а также и.о. госсекретаря профильного министерства, которая должна была согласовать сделку и создать условия для сокрытия преступления, в качестве сообщников. Для присвоения средств была привлечена благотворительная организация, директор которой подал заведомо ложные сведения и документы о якобы необходимости закупки бронежилетов для ВСУ. Перечисленные деньги были обналичены через ряд фиктивных фирм и присвоены участниками сделки.

"После совершения преступления директор "Укрпатента" уехал за пределы государства. Основания для его выезда проверяются. И.о. государственного секретаря Министерства с работы уволилась, рассчитывая избежать ответственности за свои действия. Впрочем, вскоре после совершения преступления действия правонарушителей были разоблачены сотрудниками ГБР… На счета предприятий, привлеченных в схеме вывода средств, наложены аресты, приняты меры по обеспечению возмещения нанесенного государству ущерба", - говорится в сообщении.

Директору и главному бухгалтеру госпредприятия, и.о. госсекретатя министерства и директору благотворительной организации выдвинуты подозрения по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, максимальное наказание по которым предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА