17:08 04.11.2022

В Евросовете надеются, что решение выделять Украине в 2023 г. ежемесячно 1,5 млрд евро может быть принято в начале декабря

2 мин читать
В Евросовете надеются, что решение выделять Украине в 2023 г. ежемесячно 1,5 млрд евро может быть принято в начале декабря

В Европейском совете надеются принять решение по предложению Европейской комиссии о выделении в 2023 году Украине ежемесячной макрофинансовой помощи в размере 1,5 млрд евро на заседании Евросовета по экономическим вопросам 6 декабря.

Об этом в пятницу в Брюсселе журналистам сообщил высокопоставленный дипломат Чехии, которая в настоящее время председательствует в Европейском союзе, накануне заседания Европейского совета по экономическим вопросам, которое пройдет 8 ноября в Брюсселе, в рамках которого пройдет предварительное обсуждение данного предложения.

«Есть необходимость помочь финансировать украинское государство, и мы надеемся, что когда Комиссия представит соответствующее предложение, мы сможем быстро продвинуться с тем, чтобы Украина в 2023 смогла регулярно получать поддержку от ЕС. Будет много работы, но мы нацелены, чтобы Совет по экономическим вопросам, который запланирован на шестое декабрь, это одобрил, чтобы мы вошли в новый год с этими гарантированными для Украины деньгами», - сказал он.

Высокопоставленный дипломат уточнил, что в настоящее время Комиссия уже предоставила проект, в котором «более или менее обозначено, как именно мы будем продвигаться по этому вопросу». «Если на это будет согласие (министров), то потом Комиссия должна представить для нас руководство к действию, где должно быть четко указано, откуда будут получены деньги, как мы их сможем гарантировать. Процедура будет достаточно сложной, также будет вовлечен и Европейский парламент. Поэтому мы должны посмотреть, какие шаги мы можем сделать сейчас быстро, чтобы и государства-члены также дали свое согласие, чтобы эти деньги были гарантированы на следующий год», - детализировал собеседник журналистов.

Кроме того, министры обменяются мнениями о выполнении санкции, которые были уже применены Европейским союзом к России и Беларуси.

Как сообщалось, 21 октября президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о предложении Еврокомиссии выделять Украине EUR1,5 млрд каждый месяц. "В общей сложности за следующий год эта цифра составила бы EUR18 млрд. Такой шаг позволил бы обеспечивать предсказуемый, стабильный и надежный поток средств для Украины. Мы поручили министрам финансов разработать соответствующий механизм", - сообщила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе из-за ракетной атаки погибли два человека, среди пострадавших – ребенок

В результате обстрела Харькова пострадал мужчина – уточненная информация

Бывшие руководители "Запорожского электровозоремонтного завода" приговорены к лишению свободы – САП

Стефанчук и Столтенберг обсудили вопросы безопасности

В Одессе вследствие ракетного удара РФ ранены 8 человек, повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура - ОВА

Обстановка в районе Часов Яра сложная, но контролируемая, российских войск в городе нет – спикер ОСГВ "Хортица"

Столтенберг: для победы Украина должна генерировать и поддерживать свои вооруженные силы

Оккупанты нанесли серию авиаударов по населенным пунктам Харьковщины - Синегубов

Одним из украинских военных, погибших в Германии, был военнослужащий 81-й Слобожанской бригады ДШВ – командование ДШВ ВСУ

Столтенберг ожидает от саммита НАТО в Вашингтоне усиления роли Альянса в координации помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА