12:14 11.11.2022

В Киеве презентовали проект возрождения Мариуполя после деоккупации, "Метинвест" намерен восстановить метпредприятия

2 мин читать
В Киеве презентовали проект возрождения Мариуполя после деоккупации, "Метинвест" намерен восстановить метпредприятия

В Киеве презентовали проект возрождения Мариуполя – Mariupol Reborn, целью которого является создание плана восстановления города Марии после деоккупации.

Согласно пресс-релизу, партнерами проекта станут SCM, группа "Метинвест", Донецкая ОВА, USAID, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк.

Mariupol Reborn будет состоять из нескольких этапов. При поддержке проекта USAID будет разработан вид города. После этого последуют этапы, посвященные стратегии быстрого восстановления критической инфраструктуры и уточнению оценки убытков. Далее планируется сформировать генеральный план возрождения и начать его реализацию.

Как отмечается в пресс-релизе, одной из ключевых составляющих обновления города является возрождение промышленности. При этом уточняется, что, в частности, группа "Метинвест" задалась целью восстановить металлургические предприятия, и уже разрабатывается стратегия, какими они будут.

"Мы рассматриваем разные варианты, которыми станут меткомбинаты после победы Украины. Еще до войны "Метинвест" стал на путь декарбонизации. Это утвержденный вектор развития. Мы построим экологически чистое, энергосберегающее и экономически обоснованное производство. Метпредприятия Мариуполя должны стать мощным высокотехнологичным промышленным хабом Украины", - пояснил генеральный директор группы Юрий Рыженков, которого цитирует пресс-служба.

По словам СЕО, единственное, что для этого нужно, - "это убедительная победа Украины", а "Метинвест" всегда был и продолжит быть надежной поддержкой государства в экономической, оборонной и социальной сферах.

На презентации нового проекта глава военной администрации в Донецкой области Павел Кириленко констатировал, что город уничтожен до основания.

"Такова сегодняшняя реальность. И мы должны быть готовы столкнуться с этой реальностью завтра, когда Мариуполь будет освобожден. Быть готовыми значит знать, как говорить с людьми, и знать, как отстраивать город с нуля. Для этого нам и нужна стратегия восстановления Мариуполя уже сейчас", - сказал Кириленко.

В свою очередь городской голова Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что написанием плана возрождения Мариуполя будет заниматься проектный офис, объединяющий ведущих международных и украинских экспертов, международные организации, национальные фонды, представителей власти всех уровней и крупный украинский бизнес. "Это четкий план, реализация которого превратит Мариуполь из символа войны и разрушений в витрину возрождения для всего мира. После деоккупации жизнь вернется в город у моря, Мариуполь переродится. И это станет нашей общей победой!", - убежден мэр.

В то же время директор по связям с общественностью и коммуникациям SCM Наталья Емченко подчеркнула, что сейчас самое время создавать план перерождения города, формировать круг партнеров и поддержки и проектировать будущее.

"Мы абсолютно уверены, что над Мариуполем снова развевается флаг Украины и с ним в город вернется цивилизация, свобода, право на лучшее будущее", - сказала она.

Предложения по возрождению города планируют обсуждаться с мариупольцами через центры поддержки переселенцев "ЯМариуполь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове передано в суд дело против псевдоволонтера, присваивашего деньги за эвакуацию людей и домашних питомцев – прокуратура

Зеленский обсудил со Столтенбергом пути отражения агрессии РФ и дальнейшее взаимодействие с НАТО

СБУ сообщила о подозрении гендиректору производителя российских "Калибров"

Зеленский не видит позитива в своевременности поддержки Украины со стороны членов НАТО

Столтенберг: Ждем новых объявлений от союзников о поставках систем ПВО в Украину, акцент – на "Patriot"

Нам необходимы многолетние финансовые обязательства по поддержке Украины – Столтенберг

Средние цены на рынке коттеджных городков Львова превысили цены в столичном регионе – "ЛУН"

ГенсекНАТО Столтенберг прибыл в Киев

Экс-руководитель общественной организации приговорен к пожизненному заключению по делу о педофилии - прокуратура

Передано в суд дело против офицера Нацгвардии РФ, причастного к расстрелу гражданских автомобилей в Гостомеле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА