13:21 11.11.2022

Первый вопрос саммита G20 в Бали – российская война агрессии против Украины. Выступит Зеленский, Путина не будет

3 мин читать
Первый вопрос саммита G20 в Бали – российская война агрессии против Украины. Выступит Зеленский, Путина не будет

Первая сессия саммита Большой двадцатки (G20) в Бали (Индонезия) будет посвящена войне, которую против Украины ведет Россия, и ее последствиям для всего мира. На ней выступит президент Украины Владимир Зеленский. Отсутствие же президента России Владимира Путина является иллюстрацией того, как изолирована РФ.

Об этом в пятницу в Брюсселе журналистам на условиях анонимности сообщил высокопоставленный европейский чиновник, анонсируя предстоящий саммит G20.

«Первая панель будет об Украине и последствиях войны на энергетику и продовольствие… Я ожидаю, и это по состоянию на сейчас, что Путин обратится к лидерам до начала саммита по видеосвязи. Я также ожидаю, что президент Зеленский примет участие в первой сессии, которая будет посвящена российской войне агрессии и ее последствиям», - рассказал он.

При этом высокопоставленный европейский чиновник высказал мнение, что неучастие Путина в саммите «четко демонстрирует, что России некомфортно в контексте G20, что ее позиция изолирована». «Единственная страна, которая поддерживает Россию по многим позициям, это Китай. Какой бы ни была причина, по которой президент Путин не хочет напрямую обратиться к лидерам, ожидая, что министр Лавров будет его представлять, - это четкий сигнал того, что это не комфортабельные условия для России», - полагает он.

В этой связи собеседник журналистов констатировал, что «будет полезно стоять лицом к лицу с Россией, объяснить им четко, как мы видим ситуацию, какой является наша оценка». «Лавров, который будет представлять Россию, услышит о том, как она изолирована. Это хорошо, что Россия будет сидеть за столом и услышит громко и четко, не только в формате G7, но и от развивающихся экономик, какие последствия несет эта агрессия», - детализировал он свое видение.

Касаясь итогового заявления саммита G20, высокопоставленный чиновник выразил уверенность, что в документе будет сказано о том, что «мир в Украине будет завтра, если Россия прекратит войну». «Если Украина перестанет сражаться, Украины больше не будет. Совершенно очевидно, что может остановить эту войну, – Россия должна остановить войну агрессии. Я думаю, что один из ключевых мессиджей саммита будет о том, что это столетие не для войны, и законно просить о мире. Мы были четкими в наших заявлениях, что ничего не может обсуждаться об Украине без Украины. И мы будем придерживаться этой позиции», - констатировал чиновник.

Также он сообщил, что значительное количество стран-членов G20, среди которых Япония, настаивают на том, чтобы в заявлении была отмечена тема неиспользования ядерного оружия. «Я ожидаю, что этот вопрос будет отражен в заявлении. Обсуждение еще продолжается и всегда сложно предсказать окончательный результат… Я ожидаю, что пункт о неиспользовании ядерного оружия будет в заявлении», - сказал европеец.

Собеседник журналистов констатировал, что встреча G20 будет проходить «на фоне экстраординарных событий – это российская война агрессии против Украины». «Президент фон дер Ляйен намерена в целом сказать, что мы не позволим России уничтожить G-20. Это важный форум для глобальных вопросов, для глобальных проблем. И это, как я думаю, в целом, дух нашей позиции, которую мы отрабатываем здесь. Я думаю, что для России трудно продолжать быть членом G20. Сейчас работаем над возможным коммюнике, и найти консенсус не легко - G20 работает по принципу консенсуса. У нас есть трудности в плане языка, который может быть приемлемым для всех, и страны G7 очень четко дали понять, что есть определенный язык, который может быть приемлемым», - детализировал он, особо обратив внимание на тот факт, что «Россия и Китай тесно координируют свои позиции, что вносит дополнительные вызовы в возможности поиска общего заявления».

Вторым вопросом обсуждения чиновник назвал здравоохранение и уроки, которые были извлечены из пандемии. Третий вопрос - цифровизация.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА