13:38 11.11.2022

Генпрокурор презентовал Стратегию расследования преступлений сексуального насилия во время войны

2 мин читать
Генпрокурор презентовал Стратегию расследования преступлений сексуального насилия во время войны

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин презентовал Стратегию расследования преступлений сексуального насилия во время войны, которая базируется на защите и поддержке потерпевших.

В сообщении Офиса генпрокурора в Телеграм-канале ведомства в пятницу значится, что генпрокурор презентовал Стратегию на заседании правительственной Комиссии по координации взаимодействия органов исполнительной власти по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин.

"Мы работали с ведущими экспертами в сфере гуманитарного права, чтобы положить начало общему и комплексному подходу, ориентированному на пострадавших и свидетелей. Мы сможем создать условия, в которых они будут чувствовать себя в безопасности. Стратегия предполагает, что прокурор – не обвинитель, а защитник пострадавшего", - сказал Костин, представляя Стратегию расследования такого рода преступлений.

Генпрокурор сообщил, что прокуроры задокументировали более 100 фактов сексуального насилия, совершенных российскими оккупантами.

"Такие факты фиксировались в Киевской области, сейчас они фиксируются на недавно деоккупированных территориях Херсонской, Донецкой, Харьковской областей. Это дает основания для предварительных выводов о систематическом характере действий захватчика", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

В прокуратуре отмечают, что потерпевшие часто отказываются обращаться в правоохранительные органы, поскольку не готовы об этом рассказывать из-за пережитой психологической травмы и страхом перед осуждением.

"Стратегия гарантирует защиту и конфиденциальность. По желанию пострадавшего прокуроры обезличивают его анкетные данные, меняют место жительства. С пострадавшими будут работать специально подготовленные специалисты, они будут получать психологические и медицинские консультации, иметь доступ к юридической и экономической поддержке", - информируют в Офисе генпрокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия готова поддержать санкции против российского СПГ

Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов в Руанду

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА