23:28 11.11.2022

В ДТЭК допускают более длительные ограничения электроснабжения в Киеве с холодами при сохранении пропускной способности сетей на действующем уровне

2 мин читать
В ДТЭК допускают более длительные ограничения электроснабжения в Киеве с холодами при сохранении пропускной способности сетей на действующем уровне

 Ограничения электропотребления в Киеве с наступлением холодов могут увеличиться во времени, если пропускная способность сетей, по которым электроэнергия поступает в столицу, останется на таком же уровне, как сейчас, считает исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.
"Если будут действовать те сетевые ограничения, которые есть сейчас и которые приводят к ограничениям электроснабжения условно по 4 часа 3 раза в сутки, если до холодов не будет увеличена пропускная способность сетей в Киев, то, возможно, время, в течение которого может быть отключена электроэнергия, может быть немного дольше", – сказал Сахарук в эфире Национального телемарафона в пятницу поздно вечером.
При этом он подчеркнул, что не готов сказать, насколько длиннее могут быть отключения, но хотел бы обратить внимание, что с понижением температуры повышается потребление электричества.
"Когда будет снижаться температура, потребление будет расти. Каждые 5-7 градусов понижения температуры это в среднем плюс 10% потребления. Нагрузка будет больше, и дефицит мощности будет расти", – пояснил он.
Вместе с тем Сахарук отметил, что нужно будет искать пути, чтобы с одной стороны не оставить потребителей без света, а с другой не допустить аварий в сети из-за перегрузки.
"Мы будем пытаться сократить продолжительность отключений, если системный оператор "Укрэнерго" будет увеличивать возможность передачи электроэнергии в Киев", – отметил при этом топ-менеджер ДТЭК.
Он также добавил, что из-за масштабных разрушений энергосистемы в результате массированных ударов российских захватчиков в течение октября, к которым добавились удары по инфраструктурным объектам в ночь на 11 ноября, Киев и область, а также ряд других областей имеет ограничение пропускной способности сетей.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА