22:11 15.11.2022

Зеленский: Удар российских ракет по Польше - это удар по коллективной безопасности

2 мин читать
Зеленский: Удар российских ракет по Польше - это удар по коллективной безопасности

Удар российских ракет по территории Польши является ударом по коллективной безопасности, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня произошло и то, что мы давно предупреждали. Террор не ограничивается нашими государственными границами. Российские ракеты ударили по Польше … Бить ракетами на территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация", - заявил Зеленский в видеообращении.

При этом, он напомнил, что украинская сторона не раз говорила о том, что государство-террорист не ограничится только Украиной.

"Это вопрос времени, когда бы российский террор пошел дальше. Чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем больше будет угроз для всех, к кому могут достать российские ракеты", - сказал он, призвав Польшу к решительным действиям.

"Надо действовать. И я хочу сейчас сказать всем нашим польским братьям и сестрам: Украина всегда вас поддержит! Свободных людей террор не сломает! Победа возможна, когда нет ужаса! У нас с вами – нет. Россия противопоставляет себя миру. Россия терроризирует и нас и всех, до кого может дотянуться. Сделаем все, чтобы остановить ее!", - отметил он.

Ранее во вторник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на высокопоставленного представителя американской разведки заявило, что российские ракеты пересекли границу Польши, члена НАТО, и упали на ее территории, в результате чего погибли два человека.

После агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой источник, близкий к силовым структурам Украины, сообщило, что ракеты, разорвавшиеся в Польше 15 ноября, вероятнее всего, являются российскими ракетами Х-101.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА