19:27 22.11.2022

Кулеба призвал ЕС принять 9-й пакет санкций против РФ и сделать его максимально мощным

2 мин читать
Кулеба призвал ЕС принять 9-й пакет санкций против РФ и сделать его максимально мощным

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз принять 9-й пакет санкций против России и сделать его максимально мощным.

«Давно уже перезрел вопрос о принятии 9-го санкционного пакета ЕС, но пакета все еще нет. Более того, мы слышим лишь о попытках начать серьезную работу над его подготовкой. Такая ситуация абсолютно недопустима. Я призываю всех своих коллег в ЕС: и в Еврокомиссии, и среди государств-членов ЕС отбросить любые сомнения или усталость, и начать и быстро завершить новый 9-й санкционный пакет, и сделать его максимально мощным», - сказал Кулеба на онлайн-брифинге во вторник.

Он подчеркнул, что если украинцы не устали, то остальная Европа тем более не имеет ни морального, ни политического права уставать.

«Особенное внимание надо уделять санкциям, которые тормозят и останавливают ракетную индустрию РФ. То есть способность России производить новые ракеты надо просто уничтожить для того, чтобы у них не было дополнительного ресурса для уничтожения украинских городов, украинской энергетической системы и украинских граждан», - указал Кулеба.

Глава МИД добавил, что Украина настаивает на необходимости полного энергетического эмбарго, продолжения нефтяного эмбарго на северную ветвь газопровода «Дружба», запрете импорта сжиженного газа из России.

«Мы призываем ввести санкции против «Росатома» и приостановить права России в Международном агентстве по атомной энергии», - заявил Кулеба.

Он добавил, что российская государственная пропаганда в ЕС и других странах должна быть полностью запрещена.

«Необходимо также расширять индивидуальные санкции. Мы предлагаем внести в список всех причастных к противоправным действиям на ЗАЭС. Украина уже ввела такие ограничения на национальном уровне, и мы передали наш список в ЕС», - отметил Кулеба.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА