14:28 24.11.2022

Зеленский призвал ОБСЕ стать лидером в борьбе с российским террором

2 мин читать
Зеленский призвал ОБСЕ стать лидером в борьбе с российским террором

Президент Украины Владимир Зеленский призвал ОБСЕ стать лидером в борьбе с российским террором и «сотворцом мира» на европейском континенте.

«И я призываю вас делать все возможное, чтобы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе стала сотворцом победы над российским террором, а следовательно, сотворцем мира на нашем континенте. Я благодарен принципиальному председательству в ассамблее и за добросовестную работу в комитетах и на уровне национальных делегаций за то, что служит защите наших с вами ценностей и помогает изоляции России за террор. И я призываю распространить эту принципиальность и добросовестность на процедурную архитектуру ассамблеи и на ОБСЕ в целом. Настало время этой реформы!», – сказал он в среду, выступая по видеосвязи на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Мы видим, сказал он, «как на разных международных площадках ищут и находят необходимые решения, чтобы помочь остановить российский террор, максимально изолировать государство-террориста и найти выход из жестких глобальных кризисов, созданных Россией».

«Но почему среди этих площадок до сих пор нет ОБСЕ? Почему, в частности, государство-террорист даже спустя девять месяцев своих непрерывных преступлений остается одним из членов вашей Парламентской ассамблеи?» - задал вопрос президент.

Он приветствовал решение Польши об отказе в выдаче виз для российской делегации. «Если бы не польское решение по поводу виз для российской делегации, за которое я благодарен Польше, благодарен представителям польского Сейма, правительства, также Президенту… Так вот, если бы этого не было, представители государства-террориста могли бы сегодня быть среди вас. Этот факт является откровенным издевательством над всеми принципами, на основе которых создавалась ОБСЕ», - сказал Зеленский.

Он назвал российскую войну против Украины «тестом для любой международной организации». «Россия не читает писем о мире и не слушает заявлений о Хельсинкских принципах. Россия не считает, что наличие какого-либо совета в Европе является ценностью. Россия не уважает Красный Крест и не будет прислушиваться только к тому, что какая-то организация работает более ста лет», - заявил президент.

Зеленский призвал «не ждать зимы, весны или лета, чтобы наконец-то устранить даже гипотетическую возможность сторонников террора участвовать в любой деятельности вашей парламентской ассамблеи».

«Я призываю вас сделать все возможное, чтобы ОБСЕ была среди тех, кто реально способен остановить террор и помочь привлечь российских убийц и палачей к справедливой ответственности», - заявил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА