19:04 24.11.2022

Киевсовет утвердил передачу 215 млн грн на восстановление наиболее пострадавших от российских оккупантов городов и поселков Черниговской, Киевской и Херсонской областей

3 мин читать
Киевсовет утвердил передачу 215 млн грн на восстановление наиболее пострадавших от российских оккупантов городов и поселков Черниговской, Киевской и Херсонской областей

Киевский городской совет на заседании в четверг утвердил договоры о передаче 215 млн грн на восстановление 4 громад Черниговской области и города Чернигова, двух громад Киевской области и города Херсона, наиболее пострадавших от зверств российских оккупантов, сообщает пресс-служба Киевсовета.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, речь идет о Городнянской, Коропской, Новгород-Северской, Семеновской громадах Черниговской области и городе Чернигове, Иванковской и Великодимерской громадах Киевской области и городе Херсоне.

"Мы благодарны всем громадам, которые помогли Киеву выстоять перед российскими захватчиками в феврале-марте этого года. Именно поэтому я предложил оказать помощь городам и поселкам Киевской и Черниговской областей, у которых сегодня нет средств для восстановления жилья и инфраструктуры для их жителей", - отметил столичный мэр.

Он также сообщил о выделении финансовой помощи "храброму городу" Херсону.

"Сегодня сложно всем, но мы должны помогать друг другу. Чтобы вместе выстоять и победить", – добавил мэр Киева.

В Киевсовете уточняют, что Городнянской городской территориальной громаде будет предоставлена ​​дотация в размере 2 млн грн, Коропской поселковой территориальной громаде – 500 тыс. грн, Новгород-Северской городской территориальной громаде – 2 млн грн, Семеновской городской территориальной громаде – 500 тыс. грн., Черниговской городской территориальной громаде – 100 млн грн, Иванковской и Великодимерской поселковым территориальным громадам – по 30 млн грн, Херсонской городской территориальной громаде – 50 млн грн.

"Дотация используется в первую очередь для восстановления объектов, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ во время боевых действий в 2022 году", - подчеркивают в Киевсовете.

Кроме того, сообщается, что в ходе заседания Киевсовет также выделил 100 млн грн для выплат одноразовой помощи добровольцам, оборонявшим Киев с 24 февраля по 1 июня 2022 года.

Безвозвратную финансовую помощь в размере 13,4 тыс. грн получат около 10 тысяч добровольцев.

"С 24 февраля по 1 июня 2022 года в обороне Киева непосредственное участие приняли около 10 тысяч добровольцев добровольческих формирований, которые выполняли боевые задания, как правило, в свободное от основной работы время, за собственные средства закупали военную форму и снаряжение. Поэтому сегодня Киев планирует выплатить каждому добровольцу одноразовую безвозвратную финансовую помощь в размере двух минимальных зарплат – 13,4 тыс. грн. В общей сложности на эти нужды необходимо направить 134 млн грн. До конца 2022 года город выделил в поддержку добровольцев 100 млн грн", – подчеркнул Кличко.

В ходе сегодняшнего заседания Киевсовет также одобрил изменения в бюджет на 2022 год и Программу экономического и социального развития Киева на 2021-2023 годы, перераспределив 3,2 млрд грн.

Так, в пределах общего объема перераспределили расходы общего и специального фондов бюджета города и направили их на приоритетные направления, а именно – увеличили расходы главным распорядителям средств бюджета столицы на 3,2 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА