21:48 24.11.2022

Энергодар снова с электроэнергией и теплом – МАГАТЭ

2 мин читать
Энергодар снова с электроэнергией и теплом – МАГАТЭ

Два блока Запорожской АЭС, накануне подготовленные к расхолаживанию, после возобновления утром в четверг внешнего энергоснабжения были снова переведены в режим горячего останова, что позволяет им обеспечивать паром станцию и теплом близлежащий город Энергодар, сообщило МАГАТЭ со ссылкой на своих экспертов на станции.

Согласно их информации, к 9:00 утра станция получила доступ как к основной внешней линии 750 кВ, так и к резервной линии 330 кВ.

МАГАТЭ указывает, что Энергодар, где проживает много заводчан, также снова получает электроэнергию.

Агентство напоминает, что реакторам требуется электроэнергия для охлаждения и выполнения других важных функций ядерной безопасности и защиты, даже когда они остановлены и больше не производят электроэнергию. На случай отключения внешнего электроснабжения у них есть аварийные дизель-генераторы, которые могут обеспечить резервное электроснабжение в течение ограниченного периода времени, в случае ЗАЭС – 10 дней и более. На место прибыли четыре грузовика с дизельным топливом для заправки баков, уведомила в четверг группа МАГАТЭ.

Как сообщалось, все блоки Ривненской (четыре суммарной мощностью 2835 МВт), Пивденноукраинской (три суммарной мощностью 3000 МВт) и Хмельницкой АЭС (два суммарной мощностью 2000 МВт) были отключены 23 ноября из-за снижения частоты в энергосистеме Украины, вошедшей в блэкаут, после очередных массированных российских ракетных обстрелов в среду.

Помимо того была отключена от внешнего снабжения и ЗАЭС, которая имеет шесть блоков по 1000 МВт, однако станция была полностью остановлена в начале сентября.

"Полная и одновременная потеря внешнего электроснабжения украинских атомных электростанций показывает, что ситуация с ядерной безопасностью в стране становится все более нестабильной, сложной и потенциально опасной. Это первый случай, когда все станции одновременно теряют внешнее питание. Это было бы совершенно невообразимо до этой трагической войны. Все военные действия, угрожающие безопасности ядерных объектов Украины, должны быть немедленно прекращены", – заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в четверг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА