18:52 28.11.2022

Оккупанты запретили вход на ЗАЭС работникам станции, не подписавшим контракты с "Росатомом" – Генштаб ВСУ

1 мин читать
Оккупанты запретили вход на ЗАЭС работникам станции, не подписавшим контракты с "Росатомом" – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты препятствуют проходу на территорию Запорожской атомной электростанции в г.Энергодар Запорожской области ее сотрудников, отказавшихся от заключения каких-либо договоров с российской государственной корпорацией "Росатом".

"По имеющейся информации, с сегодняшнего дня оккупанты запретили вход на территорию Запорожской АЭС работникам станции, отказавшимся подписывать контракты с "Росатомом", сообщается в оперативной информации по российскому вторжению по состоянию на 18.00 понедельника, опубликованной на странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

Как сообщалось, в воскресенье президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин заявил о появившихся свидетельствах того, что российские оккупанты могут покинуть территорию ЗАЭС в обозримом будущем, в то же время они продолжают использовать атомную станцию в качестве военной базы.

В то же время, он рассказал, что в Украине ранее была принята программа повышения безопасности энергоблоков и в ходе ее реализации они получили существенные отличия от аналогичных энергоблоков в РФ. "Это то, почему они (оккупанты – ИФ) не могут приехать на Запорожскую станцию, привезти свой персонал и там начать его эксплуатировать. Потому что у нас все другое: у нас другие системы безопасности, у нас фактически другие системы управления энергоблоком", - рассказал президент "Энергоатома".

По словам Котина, всему персоналу ЗАЭС в настоящее время запрещено выезжать на территорию, подконтрольную украинскому правительству.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА