13:42 07.12.2022

Украинским дипломатам продолжают поступать угрозы, уже 31 случай в 15 странах - Кулеба

2 мин читать
Украинским дипломатам продолжают поступать угрозы, уже 31 случай в 15 странах - Кулеба

Украинским дипломатам продолжают поступать угрозы, уже 31 случай в 15 странах, на всех конвертах обозначен один и тот же адрес отправителя - автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Уже неделю как украинские посольства и консульства функционируют в режиме усиленных мер безопасности, границ полиции, приездов кинологов, пиротехников и криминалистов, например на фото в этом сообщении из Польши", - написал он в Facebook.

Министр сообщил, что за последние двое суток подозрительные пакеты поступили в посольства в Италии, Польше, Португалии, Румынии и Дании, а также консульства в Гданьске.

Всего уже, по словам министра, известно об 31 случае в 15 странах: Австрия (1), Ватикан (1), Дания (1), Испания (5), Италия (4), Казахстан (1), Нидерланды (1), Польша (6), Португалия (2), Румыния (2), США (1), Венгрия (2), Франция (1), Хорватия (1), Чехия (2).

"На всех конвертах обознается один и тот же адрес отправителя: автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen. Обычно отправка проходила из почтовых отделений, которые не были оборудованы системами видеонаблюдения. Злоумышленники также принимали меры, чтобы не оставить на свертках следов своих ДНК. Это, в частности, указывает на профессиональный уровень реализации этой акции", - сообщил Кулеба.

Кулеба подчеркнул, что находится на постоянной связи со своими коллегами-министрами иностранных дел, и украинские посольства взаимодействуют с иностранной стороной в контексте расследования всех случаев угроз.

"Благодарен также правоохранительным органам Украины, которые также оперативно начали следствие. Проходящая ныне кампания террора против украинских дипломатов беспрецедентна по своим масштабам не только в контексте Украины, но и на мировом уровне. Я не помню случаев в истории, когда такое количество посольств и консульств одной страны подвергалось таким массированным атакам за столь короткий промежуток времени", - отметил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ еженощно обстреливает порты Большой Одессы ракетами и дронами с территории оккупированного Крыма - АМПУ

Неизвестные лица не допускают членов межведомственной комиссии на территорию парка-памятника "Межигорье"

В Харькове передано в суд дело против псевдоволонтера, присваивашего деньги за эвакуацию людей и домашних питомцев – прокуратура

Зеленский обсудил со Столтенбергом пути отражения агрессии РФ и дальнейшее взаимодействие с НАТО

СБУ сообщила о подозрении гендиректору производителя российских "Калибров"

Зеленский не видит позитива в своевременности поддержки Украины со стороны членов НАТО

Столтенберг: Ждем новых объявлений от союзников о поставках систем ПВО в Украину, акцент – на "Patriot"

Нам необходимы многолетние финансовые обязательства по поддержке Украины – Столтенберг

Средние цены на рынке коттеджных городков Львова превысили цены в столичном регионе – "ЛУН"

ГенсекНАТО Столтенберг прибыл в Киев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА