18:36 10.12.2022

Украина ожидает от Красного Креста более конкретных и действенных шагов в отношении украинских пленных – Ермак

4 мин читать
Украина ожидает от Красного Креста более конкретных и действенных шагов в отношении украинских пленных – Ермак

 Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией Международного комитета Красного Креста во главе с президентом МККК Мирьяной Сполярич-Эггер, сообщает пресс-служба Офиса президента.

В ходе встречи Ермак подчеркнул, что российский агрессор и дальше совершает геноцид против украинцев, нанося удары по объектам гражданской инфраструктуры, в результате чего миллионы людей лишены электроэнергии, водо- и газоснабжения в зимний период. Он также проинформировал Мирьяну Сполярич-Эггер о формуле мира, предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G20, которая, в частности, предусматривает обмен пленными в формате всех на всех.

Ермак выразил непонимание пассивности, которую представители Международного комитета Красного Креста демонстрируют в вопросе обеспечения прав пленных украинцев.

Супруга командира ООСН "Азов" Дениса Прокопенко Екатерина, также присутствовавшая на встрече, отметила, что представители МККК не приезжают к украинским пленным, которые содержатся в неудовлетворительных условиях. Она призвала Красный Крест приобщиться к установлению местопребывания пленников, а также выяснению потребностей украинцев в медицинском обеспечении.

Военный медик Марьяна Мамонова, которая в сентябре была освобождена из российского плена, в свою очередь отметила, что женщинам в плену очень сложно, ведь им не предоставляют даже элементарные средства гигиены.

"Мужчинам там очень тяжело, но женщинам еще тяжелее. Они лишены всех средств гигиены, нет достаточного количества воды, медицинского осмотра. Женщины страдают от психологического насилия. Все надеялись, что за эти шесть месяцев плена прибудут представители Красного Креста, которые могли бы защитить женщин", – рассказала она.

Мамонова, которая во время пребывания в плену ожидала рождения ребенка, отметила, что надеялась на освобождение в приоритетном порядке, но этого не произошло.

"Я была беременна и надеялась, что меня обменяет Красный Крест, потому что я медик, офицер и беременная женщина, которая в соответствии со всеми конвенциями должна была первой идти на обмен", – отметила женщина.

Однако, по ее словам, Красный Крест не участвовал ни в обмене, ни в оказании медицинской помощи раненым украинцам, попавшим во враждебный плен.

"Прошу вашей помощи, чтобы там были представители, которые могли бы помешать насилию, жестокому отношению к женщинам и мужчинам", – сказала она.

Сестра морского пехотинца Сергея Волынского Татьяна Харько призвала МККК приложить все усилия, чтобы оккупанты прекратили применять силовые методы влияния на пленных украинцев.

"Я хочу обратиться к вам как человек к человеку. У вас ведь тоже есть брат, сестра, мать, отец. Помогите людям, находящимся в плену. Они не заслуживают того, что там переживают", – добавила она.

Сполярич-Эггер подчеркнула, что обсудит с представителями организации возможные пути улучшения условий содержания военнопленных и предотвращения пыток.

Она отметила, что согласно нормам международного права, МККК не имеет полномочий для того, чтобы ему в принудительном порядке давали разрешение на посещение мест содержания пленных.

"Мы каждый день работаем над тем, чтобы проводить нашу деятельность с военнопленными. Пока мы осуществляем ее на разных уровнях. Мы пытаемся вести диалог и очень надеемся, что сможем развернуть масштабную деятельность в этом направлении", – сказала Сполярич-Эггер.

В ответ руководитель Офиса президента подчеркнул, что Россия нарушила все международные конвенции, поэтому ссылка на нормы международного права в этом контексте не является достаточным доводом.

Ермак отметил, что российская агрессия продемонстрировала кризисное состояние мировой системы защиты прав человека. В такой ситуации международные институты, организации и их работники не успевают реагировать на необходимость перемен.

"Россия нарушила все возможные конвенции, в том числе Женевскую. Поэтому я не соглашаюсь со ссылками на нормы международного права, когда мы имеем дело со страной, отрицающей существование международного права", – сказал он.

Руководитель Офиса Президента акцентировал, что правозащитные организации должны изменить свою деятельность в соответствии с актуальными требованиями. Он выразил надежду, что в работе Красного Креста под руководством Сполярич-Эггер также произойдут качественные изменения и она будет эффективна в современных условиях.

"Украина ожидает от Красного Креста более конкретных и действенных шагов по освобождению пленных украинцев", – заявил он.

Ермак подчеркнул, что украинские власти будут прилагать все усилия и использовать любые возможности, чтобы вернуть из плена каждого человека. Он выразил надежду на то, что Международный комитет Красного Креста под руководством Сполярич-Эггер сделает все возможное, чтобы получить доступ к местам содержания украинских пленных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА