15:09 22.12.2022

За границей остается от 5 до 7 млн украинцев, более активно они будут возвращаться весной - Шмыгаль

2 мин читать
За границей остается от 5 до 7 млн украинцев, более активно они будут возвращаться весной - Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что за границей остается от 5 до 7 млн украинцев, и более активно они будут возвращаться весной.

"По разным оценкам, за рубежом сейчас вынужденно остаются от 5 до 7 млн украинцев. Но до 90% тех, кто уехал, хотят вернуться домой. Таковы данные соцопросов. Мы ясно понимаем, что украинцы более активно будут возвращаться весной", - сказал Шмыгаль в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Премьер подчеркнул, что для возвращения граждан требуются три составляющие: работа, жилье и безопасность.

"По работе. Мы запустили программу еРабота, 4 направления уже работают. Это гранты на собственное дело, высадку сада и теплиц для перерабатывающих предприятий. Через фискальные, регуляторные и кредитные стимулы мы помогаем сейчас бизнесу в первую очередь для того, чтобы бизнес создавал рабочие места. Уменьшить безработицу – это одна из главных задач, которые сейчас стоят перед Министерством экономики", - заявил он.

Также, по словам премьера, заработала программа еОселя, по которой уже выдано почти 300 первых ипотек.

"Третий вопрос – это безопасность. Вся команда во главе с президентом Украины работает над увеличением поставок средств ПВО. Мы уже получили от партнеров NASAMS, HAWK, IRIS-T, Crotale. Ожидаем SAMP/T. В ходе визита в США Владимира Зеленского Соединенные Штаты официально подтвердили предстоящую передачу Украине систем ПВО Patriot. Это и есть наша работа по вопросу безопасности", - добавил он.

Среди прочего, Шмыгаль подчеркнул, что украинцы также должны видеть перспективу восстановления и развития страны после войны, поэтому стратегическая задача – это Украина в ЕС не через десятилетие, а через 2-3 года.

"И вторая часть этого пункта – это большой План восстановления, над которым мы работаем с нашими союзниками. Наши партнеры очень заинтересованы и будут нас здесь поддерживать. Эти четыре компонента, я уверен, дадут людям понимание, что для них и их детей в Украине есть хорошее и безопасное будущее. Тогда люди будут возвращаться", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА