14:28 24.12.2022

Харьковский облсовет переименовал театр Пушкина

1 мин читать

Харьковский облсовет на сессии в субботу переименовал коммунальное предприятие "Харьковский академический русский драматический театр им.А.С.Пушкина", убрав из его названия слово "русский" и упоминание российского поэта.

"Депутаты областного совета приняли важное решение о переименовании Харьковского академического русского драматического театра имени Пушкина. Теперь заведение будет называться "Харьковский академический драматический театр", - написал в телеграм-канале глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов.

Он подчеркнул, что считает это решение своевременным.

"Россияне почти год демонстрируют свое истинное отношение к культурному фонду и историческим достопримечательностям Харькова – ровняют город с землей, уничтожают культурное достояние, сами же целятся в здания, названные в честь их писателей и деятелей. Только в марте этот театр трижды попадал под вражеский обстрел: тогда россияне повредили помещение художественного цеха, взрывная волна повредила окна, двери... Это решение - своевременно", - написал Синегубов.

Как сообщалось, вопрос о переименовании театра уже выносился на сессию облсовета в сентябре, но набрал лишь 44 голос из необходимых для принятия решения 61.

Его планировалось рассмотреть на внеочередной сессии 3 декабря, однако вопрос не был внесен в повестку. Как сообщила глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко, это было связано с обращением общественной организации "Кругозор.Мотивация" с просьбой вынести вопрос о названии театра на общественные слушания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА