13:08 26.12.2022

Криворожские предприятия "Метинвеста" планируют изготовить до конца года 800 "буржуек" для ВСУ

2 мин читать

На криворожских предприятиях горно-металлургической группы "Метинвест" завершают 2022 год не только по производственным показателям, но и предоставлением помощи армии в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова".

Согласно пресс-релизу компании, горно-обогатительные комбинаты (ГОКи) и Криворожский ремонтно-механический завод (КРМЗ) работают над созданием очередной партии печей разной модификации для украинских защитников.

Все предприятия группы "Метинвест" в Кривом Роге с первого дня полномасштабной войны заняли четкую и прозрачную позицию – помогать ВСУ и терробороне в борьбе с российской агрессией. Через несколько недель предприятия предоставили тонны песка и отсева, бетонные блоки, древесину для укреплений, автотехнику, расходные материалы для блиндажей и даже спецодежду и обувь. Впоследствии поддержка стала более системной, а общение с защитниками помогло определить потребности и расставило приоритеты в работе, чтобы быть надежным тылом украинской армии.

Одним из направлений работы стало изготовление печей разной модификации: для обогрева, сушки одежды, приготовления пищи или комбинированных. В планах предприятий с марта по декабрь 2022 года было изготовление более полутысячи "буржуек". Однако к началу зимы заказов стало больше, так что до конца года предприятия Кривого Рога планируют отгрузить украинским военным более 800 "буржуек".

Печи в зависимости от размера способны за короткое время обогреть помещение от 25 до 40 кв. м. Некоторые имеют специальную функцию для сушки обуви и одежды или несколько конфорок для приготовления пищи. Есть и легковесные экономпечи, которые могут греть до пяти часов, независимо от вида топлива.

В рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт Рината Ахметова" предприятия "Метинвеста" производят мобильные укрытия. Компания уже передала на разные участки фронта 69 стальных конструкций. Недавно два таких модульных блиндажа, изготовленных на криворожских предприятиях "Метинвеста", доставили на Авдеевское направление, которое является одной из самых горячих точек на карте Украины.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА