19:31 29.12.2022

Зеленский подписал закон о медиа

2 мин читать
Зеленский подписал закон о медиа

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О медиа".

Согласно информации, поданной в карточке советующего законопроекта № 2693-д на сайте Верховной Рады, документ возвратили в парламент с подписью главы государства в четверг, 29 декабря.

Согласно Регламенту ВР, подписанный президентом закон в дальнейшем будет опубликован в газете "Голос Украины" и через три месяца после этого вступит в силу.

Как сообщалось, 13 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и целом законопроект "О медиа" (№ 2693-д): "за" проголосовали 299 народных депутатов на пленарном заседании.

Документ определяет правовые основы деятельности в Украине субъектов в сфере медиа, а также основы государственного управления, регулирования и надзора (контроля) в этой области.

Законопроект, в частности, вводит в законодательное поле понятие онлайн медиа и предусматривает для них добровольную регистрацию, которая будет гарантировать ему законодательную защиту.

Согласно законопроекту, если зарегистрированный субъект в сфере онлайн-медиа допускает грубое нарушение, то регулятор применяет к нему штраф. В случае совершения онлайн медиа в течение одного месяца второго или третьего грубого нарушения после применения штрафа, решение о котором не было отменено в установленном законом порядке, накладывается штраф в двойном размере. Законопроект предусматривает и запрет распространения зарегистрированного онлайн-медиа по решению суда – данная мера применяется в случае совершения в течение одного месяца четвертого грубого нарушения, если за предварительные подобные нарушения были применены штрафы, решения о которых не были отменены в установленном законом порядке.

Законопроект также предусматривает временный запрет распространения незарегистрированных онлайн медиа, который составляет четырнадцать календарных дней. Временный запрет применяется в случае совершения значительного нарушения, если в течение одного месяца к субъекту было применено пять штрафов за такие нарушения и решение о них не было отменено в установленном законом порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА