13:40 03.01.2023

В ближайшие годы создать “железный купол” над Украиной невозможно - Игнат

1 мин читать
В ближайшие годы создать “железный купол” над Украиной невозможно - Игнат

 Создание системы противовоздушной обороны "Железный купол" над Украиной, подобной используемой в Израиле, в ближайшие годы невозможно физически, для этого необходимо слишком большое количество техники и ресурсов, заявил спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

"В ближайшие годы мы не создадим никакого "купола" над всей территорией Украины - это невозможно физически, потому что систем ПВО поставить по такой протяженности наших границ и перекрыть стратегически важные объекты в середине страны просто невозможно. Это должно быть огромное количество техники, это невероятно дорого, на это необходим огромный ресурс государственный и человеческий, в частности", - сказал Игнат в эфире национального телемарафона во вторник.

В то же время он отметил, что система ПВО в других странах мира, в таких как США и Европе - это перекрытие определенных направлений, определенных объектов.

"Другую часть противовоздушной обороны государства выполняют истребители – многоцелевые самолеты, которые являются частью противовоздушной обороны", - сказал спикер.

Он подчеркнул, что для того, чтобы это происходило быстро и эффективно, необходимы новые самолеты с современными радарами, современными ракетами, прицельно навигационными комплексами. "Самолеты, которые мы хотим получить, первый кандидат - это F-16 определенной модификации, который мог бы выполнять задания в воздухе, в частности, по прикрытию воздушного пространства", - сказал Игнат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА