22:05 07.01.2023

Резервное электроснабжение ЗАЭС по ЛЭП 330 кВ восстановлено – МАГАТЭ

2 мин читать
Резервное электроснабжение ЗАЭС по ЛЭП 330 кВ восстановлено – МАГАТЭ

Резервное электроснабжение Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) было восстановлено в пятницу вечером после завершения ремонта линии 330 кВ, которая была отключена на прошлой неделе из-за повреждений, вызванных обстрелами, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
"Ремонт этой последней функционирующей внешней резервной линии, отложенный в последние дни из-за обстрелов, гарантирует, что внешнее электроснабжение для основных функций ядерной безопасности и защиты может быть обеспечено, если станция снова потеряет связь с основной внешней линией электропередачи 750 кВ", – указал гендиректор агентства Рафаэль Мариано Гросси.
В то же время он отметил, что поставки электроэнергии из энергосети на объект по-прежнему нестабильны.
МАГАТЭ напомнило, что связь с резервной линией "Ферросплавная-1" 330 кВ была потеряна 29 декабря из-за повреждений на правом, подконтрольном Украине, берегу Днепра, вызванных обстрелом.
Агентство днем ранее сообщило, что Гросси продолжает консультации с Украиной и Россией, направленные на согласование и скорейшее введение зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС.
МАГАТЭ также отметило, что миссия агентства на станции сообщила о тревожном уровне утомляемости персонала ЗАЭС в результате увеличения продолжительности рабочего дня и дополнительных смен, а также о стрессе, вызванном продолжающейся войной.
"Мужественный персонал, работающий на ЗАЭС, продолжает профессионально выполнять свои обязанности, преисполненный решимости поддерживать безопасную эксплуатацию станции", — подчеркнул генеральный директор Гросси.
Отдельно Украина сообщила МАГАТЭ 6 января, что уровни выработки электроэнергии на трех других АЭС страны полностью восстановлены после снижения выработки, вызванной ракетными атаками в последние дни 2022 года.
МАГАТЭ продолжает подготовку к развертыванию в ближайшее время групп агентства на постоянной основе на четырех других украинских ядерных объектах: Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС, а также на площадке Чернобыльской АЭС, как это было согласовано в декабре в Париже премьер-министром Украины. Денисом Шмыгалем и гендиректором МАГАТЭ Гросси.
 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА