12:33 15.01.2023

Информация о якобы сбитых ранее российских ракетах Х-22 была ошибочной, поскольку сообщения подаются быстро

2 мин читать
Информация о якобы сбитых ранее российских ракетах Х-22 была ошибочной, поскольку сообщения подаются быстро

Информационные сообщения о якобы сбитых ранее российских сверхзвуковых ракетах Х-22 были ошибочными, из-за оперативной подачи информации другой тип ракет был принят за этот, заявил спикер Командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины полковник Юрий Игнат.

“Я уже полгода фактически об этом говорю, что мы не можем сбивать ракеты Х-22. Это сверхзвуковая ракета, скорость 4000 км в час в полете. Нет у нас средств, способных перехватить эту ракету в воздухе. Но и мы не без греха: в некоторых информационных сообщениях такое проскакивало, что кто-то где-то сбил, принимали, возможно, другую ракету за эту. Такое бывает. Несколько сообщений было, еще и пропаганда подхватила”, - сказал он в эфире национального телемарафона в воскресенье.

Игнат подчеркнул, что бывают моменты неточностей, поскольку информация подается быстро.

Спикер напомнил, что вечером командующий Воздушными силами Украины в своем обращении четко объяснил, какие воздушные цели сбивают украинские силы, и попросил быть всех осторожными с комментариями о работе украинской ПВО.

“Вы видите, что происходит в Днепре, российская пропаганда умело использует заявления любых людей, имеющих отношение к власти, и других людей, чтобы вести информвойну против нас”, - добавил он.

Ранее в ВС ВСУ заявили, что у Вооруженных силах Украины нет огневых средств, способных сбивать тип ракет Х-22.

“С начала военной агрессии России по территории Украины было выпущено более 210 ракет этого типа. Ни одна – не сбитая средствами противовоздушной обороны", - говорится в заявлении.

В Воздушных силах отметили, что масса боевой части Х-22 – около 950 кг. Максимальная дальность – до 600 км. При применении от больших расстояний отклонение от цели может составлять сотни метров.

"Только зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (речь о таких системах, как Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели", - пояснили в ВС ВСУ.

В субботу вечером спикер Командования Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат сообщил, что оккупанты выпустили в многоквартирный жилой дом в Днепре ракету Х-22, запуски проводились из района Курска и Азовского моря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА