14:49 15.01.2023

Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против 198 деятелей российской культуры и медиасферы

2 мин читать
Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против 198 деятелей российской культуры и медиасферы

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны Украины о применении персональных санкций против 198 российских пропагандистов и участников ток-шоу на российских каналах, а также других деятелей медиасферы РФ.

Соответствующий указ №23/2023 обнародован на сайте главы государства.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 января 2023 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", - говорится в указе.

Указанное решение СНБО прилагается к указу, оно содержит перечень из 198 деятелей российской культуры и медиасферы, против которых вводятся персональные санкции.

В список, среди прочих, попали российский блогер, переводчик и публицист Дмитрий Пучков (Goblin), политик Сергей Станкевич, генеральный продюсер российского пропагандистского телеканала "Звезда" Борис Яновский, телеведущая Яна Рудковская, актер и телеведущий Борис Корчевников, российский музыкальный критик и журналист Сергей Соседов, социолог Евгений Копатько, политолог Ростислав Ищенко, Родион Мирошник, публицист и пропагандист Владимир Корнилов, спортивный журналист Дмитрий Губерниев, режиссер Андрей Кончаловский и другие пропагандисты российских центральных телеканалов, а также т.н. российские "военкоры".

В список также попала бывшая украинская телеведущая, ныне снимающая пропагандистские ролики для российского телевидения на временно оккупированных территориях Украины, Диана Панченко.

Против лиц, попавших в указанный список, вводится полный пакет персональных санкций сроком на 10 лет.

"Этот указ вступает в силу со дня опубликования", - говорится в подписанном президентом документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА