17:50 19.01.2023

Мишель: ЕС поддерживает мирный план Зеленского

3 мин читать
Мишель: ЕС поддерживает мирный план Зеленского

Европейский Союз поддерживает мирный план президента Украины Владимира Зеленского, заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

"Вы хотите положить конец этой агрессивной войне, и ЕС разделяет с вами эту цель. Поэтому мы поддерживаем инициативу президента Зеленского по мирному плану из 10 пунктов", - сказал Мишель на пленарном заседании Верховной Рады в четверг.

Он подчеркнул, что на днях на саммите Украина-ЕС будут обсуждены все направления поддержки ЕС Украины, как в ее мужественном сопротивлении России, так и на ее пути к Европейскому Союзу.

Мишель напомнил, что в июне прошлого года Европейская комиссия предоставила Украине статус кандидата в члены ЕС.

"Так что вопрос о членстве в ЕС решен. Украина – это ЕС, а ЕС – это Украина. И мы должны приложить все усилия, чтобы как можно скорее воплотить это обещание в реальность", - отметил президент Европейского Совета.

Мишель подчеркнул, что Европейский Союз помогал и готов в дальнейшем оказывать помощь Украине.

По его словам, на данный момент ЕС мобилизовал в общей сложности 11 миллиардов евро на военную поддержку (через Европейский фонд мира и государства-членов ЕС), тренирует 15.000 украинских военнослужащих (через военную учебную миссию ЕС).

"Ближайшие недели и месяцы будут решающими. Вам нужно больше. Больше ЗРК, больше дальнобойных ракет и боеприпасов и, прежде всего, нужны танки. Сейчас. И мы также поддерживаем вас на международном уровне, за пределами Украины. Мы делаем все, чтобы изолировать Россию. ЕС принял девять пакетов жестких санкций, и это еще не конец. Мы также прилагаем все усилия, чтобы заручиться самой широкой международной поддержкой вашей страны. В Африке, Азии, Китае и Латинской Америке на каждой встрече с иностранными лидерами поддержка вашей страны является первым вопросом, который мы поднимаем", - рассказал Мишель.

Он отметил, что ущерб, нанесенный Россией Украине, должен быть возмещен, а виновные в агрессии против Украины должны понести ответственность.

"Мы заморозили более 300 миллиардов евро российских активов. Я твердо убежден, что они должны и будут использованы для восстановления Украины. Наконец, все без исключения виновные должны нести и будут нести ответственность", - считает президент Европейского Совета.

"Запуская ракеты по Украине, Россия запускает ракеты по всему, во что верит Европейский Союз… сегодня я приехал в Украину, чтобы сказать вам: «Мы все украинцы». С первого дня нападения России европейцы поняли, что это больше, чем нападение на Украину. Это атака на всех нас — наши общеевропейские ценности, нашу европейскую безопасность, нашу общую европейскую мечту", - отметил Мишель.

По мнению президента Европейского Совета, война, развязанная Россией - это стратегия систематического разрушения, чтобы заставить Украину подчиниться и стать вассальным государством.

"Это обречено на провал. И это не удастся. Украина нерушима, украинцы едины, стойки, храбры и по праву горды… С первого дня Россия просчиталась. Развала Украины не было и не будет. ЕС более сплочен, чем когда-либо. И наши трансатлантические связи теснее, чем когда-либо", - подчеркнул Мишель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА