10:41 20.01.2023

История Украины не будет обязательным предметом при сдаче НМТ-2023 для поступления в вуз

2 мин читать
История Украины не будет обязательным предметом при сдаче НМТ-2023 для поступления в вуз

История Украины не будет обязательным предметом при сдаче национального мультипредметного теста (НМТ) в 2023 году для поступления в учреждения высшего образования.

В частности, как сообщил на брифинге в пятницу министр образования и науки Сергей Шкарлет, усовершенствованный национальный мультипредметный тест будет состоять из двух обязательных предметов: украинский язык и математика, а также одного предмета на выбор: история Украины, иностранный язык (английский, французский, немецкий или испанский язык), физика, химия или биология (сделать выбор необходимо будет при регистрации на НМТ).

"Мы хотим, чтобы абитуриенты проявили свои наилучшие способности. Поэтому будет два обязательных предмета: украинский язык и математика, а третий предмет на выбор, для того, чтобы те, кто поступает на медицину, проявили себя в биологии, те, кто поступает на природоведческие специальности – проявили себя в физике и химии, те, кто на гуманитарные – в истории Украины и иностранном языке", - добавил глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Также глава подкомитета по вопросам высшего образования комитета Рады по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина отметила, что в прошлом году из-за экстренности принятия решений не было возможности предложить такую вариативность в выборе предметов.

В то же время, генеральный директор директората профессионального высшего образования Министерства образования и науки Олег Шаров заявил, что независимо от выбранного абитуриентом дополнительного предмета позитивный результат национального мультипредметного теста разрешит подавать заявление на поступление на любую специальность.

Он добавил, что конкурсный балл будет рассчитываться принимая во внимание весовые коэффициенты, установленные для каждого предмета на разные специальности.

20 января Министерство образования и науки представило проект порядка приема в вузы в 2023 году на основе усовершенствованного национального мультипредметного теста (НМТ).

По словам, главы комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Бабака, законопроект с данным порядком приема на 2023 год будет принят на ближайшем заседании парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА