12:45 21.01.2023

Украина удовлетворена результатами "Рамштайна", не всю помощь озвучили публично – Резников

2 мин читать
Украина удовлетворена результатами "Рамштайна", не всю помощь озвучили публично – Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников выразил удовлетворение результатами прошедшего в пятницу, 20 января, заседания Контактной группы по обороне Украины на авиабазе "Рамштайн" в Германии.

"Ключевые слова, которые были сегодня важны, - это единство, своевременность, немедленность оказания помощи, укрепление дееспособности ВСУ, сектора безопасности и обороны, продолжать контрнаступательные операции по освобождению оккупированных территорий", - сказал Резников в интервью украинской службе "Голоса Америки".

По словам министра, кроме озвученной военной помощи Украине, "некоторые пакеты были озвучены за закрытыми дверями - это вдохновляет, поэтому я очень доволен".

По его словам, на заседании Контактной группы значительное внимание было уделено усилению противовоздушной обороны Украины. "Этот серьезно развивающийся вопрос, мы говорили на "Рамштайне" не только о Patriot, но и о других системах. Речь идет о кратких, средних и дальних возможностях действия", - заявил Резников.

"Наша задача – не потерять инициативу. Поэтому сегодня прозвучало одно из ключевых слов – своевременность и немедленность оказания помощи… Все понимают, что для овладения сложными новыми техниками нужно время, но украинские военнослужащие защитники и защитницы уже продемонстрировали, что они быстро овладевают современными сложными системами, от артиллерии до беспилотников. К примеру, обучение на тех же Patriot будет значительно быстрее сделано, и так далее", – подчеркнул глава оборонного ведомства

Резников сообщил, что украинские военные уже находятся на территории США, начали процесс обучения на системах противовоздушной обороны Patriot. "Они его должны завершить радикально скорее, чем это предусмотрено традиционными стандартами, поэтому держим кулаки… Нам главное, чтобы их поставили на полигоны, где будут готовиться наши подразделения, и они будут готовы к сдерживанию возможного повторения нашествия, условно говоря, в начале весны этого года", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Украина готовится к потенциальному масштабному нападению РФ весной, и партнерам об этом известно. "Мы давно об этом говорим, и наша разведка, и аналитики, и Генеральный штаб, поэтому мы, конечно, к этому готовимся, мы, конечно, сигнализировали об этом нашим партнерам, мы с ними – на одной странице в восприятии всех этих рисков", - сказал Резников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО о противодействии последствиям азартных игр в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА