14:39 25.01.2023

Прокуратура Киева передала на нужды ВСУ более 52 млн грн арестованных средств российской чайной компании

2 мин читать
Прокуратура Киева передала на нужды ВСУ более 52 млн грн арестованных средств российской чайной компании

Подольская окружная прокуратура Киева передала в пользу Вооруженных сил Украины (ВСУ) более 52 млн грн средств, арестованных в рамках расследования по уголовному производству против группы компаний с конечными бенефициарами из РФ, занимающейся в Украине производством и дистрибуцией чая.

Как сообщается на сайте Офиса генерального прокурора Украины, деятельность этих компаний и подконтрольных им субъектов хозяйствования исследуется на предмет причастности к финансированию действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины и присвоения имущества (ч. 2 ст. 110 -2, ч. 5 ст.191 УК Украины).

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в силовых ведомствах, речь идет об ООО "Орими Украина" (с. Требухив Киевской обл.), сменившем юридическое наименование на ООО "ТС Трейд" (Чернигов), которое производит и продает в Украине чай и кофе под ТМ Greenfield, TESS, "Принцесса Гита", "Принцесса Канди", "Принцесса Нури" и "Принцесса Ява", Jardin, Piazza del Caffe и "Жокей".

Согласно данным Офиса, банковские счета компаний арестованы, а размещенные на них 52 млн грн переданы в пользу ВСУ. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по материалам Центрального аппарата СБУ.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины в декабре 2022 года оштрафовал ООО "Орими Украина" (ООО "ТС Трейд") на 80 млн грн за распространение в письмах неполной информации о своих владельцах из России, в частности, из-за отрицания и сокрытия факта их прямого отношения к стране-агрессору.

По данным АМК, сокрытие этой информации может повлиять на намерения торговых сетей и дистрибьюторов сотрудничать с компанией с российскими владельцами, а также на желание украинских потребителей покупать товары вышеуказанных торговых марок.

Выручка "Орими Украина" в 2021 году выросла на 4,1% – до 1 млрд 609,38 млн грн, а чистая прибыль – в 2,2 раза, до 283 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА