02:55 28.01.2023

Повышение резервных требований с марта обнулит заработок банков на остатках – замглавы НБУ

3 мин читать
Повышение резервных требований с марта обнулит заработок банков на остатках – замглавы НБУ

Банки, руководствуясь краткосрочными коммерческими целями, совсем не спешили повышать ставки по депозитам после повышения Нацбанком учетной ставки и несмотря на его многочисленные вербальные интервенции, что в результате создало опасный для финансовой стабильности значительный по объемам и ежемесячно растущий "навес" в виде остатков средств населения на текущих счетах, заявила замглавы Нацбанка Катерина Рожкова.

"За обсуждением цифр нового макропрогноза как-то почти незаметно прошла еще одна новость: повышение нормы резервирования по текущим средствам населения еще на 10%, начиная с марта 2023 года, и невозможность покрывать эти экстрарезервы за счет ОВГЗ. Что это значит для банков? Они не смогут зарабатывать на этих остатках ничего", – прокомментировала она это решение в Facebook.

По мнению Рожковой, это справедливое и необходимое решение, так как два основных фактора роста средств на счетах – социальные и другие выплаты правительства и ограничения на снятие наличных, которые ввел НБУ 24 февраля прошлого года.

"При постепенной отмене ограничений эти средства мгновенно окажутся на наличном рынке. И, с одной стороны, будут давить на наличный курс, с другой – ухудшат состояние ликвидности банков. Поэтому расчет на то, что потенциальные потери доходов заставят банки повысить привлекательность срочных депозитов", – пояснила замглавы Нацбанка.

Она напомнила, что НБУ с 11 января уже поднял резервные требования на 5 процентных пунктов (п.п.) по средствам на счетах до востребования и на текущих счетах, а с 11 февраля – еще на 5 п.п., но с возможностью до 50% формировать за счет бенчмарк-ОВГЗ.

"Надо отдать должное и Минфину, постепенно повышающему уровень доходности по гривневым ОВГЗ. Все это уже оживило внутренний рынок по сравнению с прошлым годом. Даже "дочки" международных банковских групп впервые с начала полномасштабного вторжения активизировались на этом рынке, несмотря на декларируемое ими ранее отсутствие лимитов на вложения в ОВГЗ", – отметила Рожкова.

Как сообщалось, НБУ с 3 июня 2022 года поднял учетную ставку с 10% до 25%, чтобы повысить привлекательность гривни, снизить давление на международные резервы страны и бороться с инфляцией, которая по итогам года составила 26,6%.

Нацбанк рассчитывал, что банки также увеличат ставки по депозитам, а Минфин – по ОВГЗ, тогда как рост ставок по кредитам не будет столь существенным. Минфин с октября повысил ставки облигаций сроком от пяти до 28 месяцев до 14-19,75% годовых, тогда как на вторичном рынке они достигают 20% годовых и выше.

В то же время средняя ставка новых гривневых депозитов для домашних хозяйств по итогам декабря составила 10,6% годовых, что на 4,9 п.п. выше уровня мая, когда был достигнут их исторический минимум.

В результате повышения с 11 января нормативов обязательного резервирования по текущим счетам (депозитам до востребования) в гривне и в инвалюте на 5 п.п. – соответственно до 5% и 15% – обязательные резервы выросли на 74,3 млрд грн, до 144,1 млрд грн.

Гривневые кредиты домашним хозяйствам за год подорожали всего на 1,4 п.п. – до 35,1% годовых, тогда как корпоративному сектору – на 11 п.п., до 20,1% годовых.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА