17:57 29.01.2023

Убийство украинских военнопленных в Оленивке обязательно будет расследовано и доведено до спецтрибунала, убежден омбудсмен

2 мин читать
Убийство украинских военнопленных в Оленивке обязательно будет расследовано и доведено до спецтрибунала, убежден омбудсмен

Украина обязательно расследует и доведет до специального трибунала обстоятельства убийства украинских военнопленных в Оленивке Донецкой области, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в воскресенье, в день, когда исполнилось полгода со дня трагедии.

"Сегодня полгода, как россияне совершили страшный теракт в Оленивке. Погибли наши воины, украинские военнопленные. Для меня и каждого украинца это циничная публичная казнь украинских военных, оказавшихся в плену. И за это нет прощения", - написал Лубинец в фейсбуке.

"Украина будет расследовать убийство наших военных в Оленивке. Уверен, что это будет еще один особый факт для специального трибунала. И каждый преступник получит свое справедливое наказание", – подчеркнул он.

Омбудсмен напомнил, что по данным экспертов, взрыв произошел внутри. "Генпрокурор отмечал, что причиной этого убийства или способом убийства было термобарическое оружие. Никаких атак со стороны Украины, как это утверждают в РФ, – не было", - написал украинский омбудсмен.

При этом Лубинец отметил пассивность международных организаций в вопросе расследования преступления: "К сожалению, не отреагировал должным образом Международный Комитет Красного Креста. Непонятной остается позиция ООН. Поначалу генсекретарь организовал отдельную миссию в Оленивку. Однако не были приложены усилия для встреч с украинской стороной, чтобы взять наработки и документы по теракту. А уже через 5 месяцев миссию ООН расформировали без критики РФ, которая за все это время не предоставила доступа ни представителям миссии, ни украинской стороне и фактически сорвала расследование".

"Украина не получила ожидаемой реакции от международного сообщества — нет успехов в расследовании, и никто не добился хотя бы допуска на место трагедии", - подчеркнул Лубинец.

"Я неоднократно публично отмечал, что готов поехать на место трагедии, чтобы мы все узнали правду. Правду, которую мы и так знаем. Правду, отражающуюся болью в сердцах украинцев", - заявил он.

"6 месяцев – это большой срок для того, чтобы замести следы преступления, однако это малый срок для того, чтобы о нем забыть. Родные и близкие погибших никогда этого не забудут. И это никогда не забудет Украина!" - написал уполномоченный по правам человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА