События

Россия увеличивает темп адаптации к санкциям, нужно это исправить – Зеленский

Россия увеличивает темп адаптации к европейским санкциям, это необходимо исправить, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции с главой Европейской Комиссии Урсулой фон дел Ляйен в Киеве в четверг.

"Сейчас мы видим, что санкционный темп Европы немного замедлился. Государство-террорист, наоборот, увеличивает темп адаптации к санкциям. И нужно это исправить. Мы верим, что мы это с вами сможем", - заявил Зеленский, обращаясь к президенту Еврокомиссии.

Также, по его словам, одним из важнейших общеевропейских заданий в части санкционной политики против России является уменьшение способности РФ обходить уже внедренные санкции.

"Это общеевропейское задание – уменьшить способность России обходить санкции. Чем быстрее и качественнее это задание будет выполняться, тем ближе мы будем к проигрышу агрессии РФ", – добавил он, отметив, что обсудил с Урсулой фон дер Ляйен работу над 10-м пакетом санкций против России.

Как сообщалось в СМИ, Европейский Союз представит 10-й пакет санкций против РФ ориентировочно через две недели, к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину.

Украина настаивает на внесении в него ограничений в отношении российской индустрии по производству ракет и беспилотников, банковской системы и ядерной отрасти, в частности, против корпорации "Росатом".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ