16:09 02.02.2023

И.о. главы МВД: вследствие военной агрессии РФ убиты 7 тыс. 516 мирных украинцев, выявлено 49 мест несвободы и пыточных

1 мин читать
И.о. главы МВД: вследствие военной агрессии РФ убиты 7 тыс. 516 мирных украинцев, выявлено 49 мест несвободы и пыточных

 По состоянию на сегодняшний день убитыми в результате полномасштабной агрессии РФ считаются 7 тыс. 516 мирных украинцев, выявлено 49 мест несвободы и пыточных, обустроенных оккупантами, сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"В настоящее время только Национальная полиция открыла более 60 тысяч уголовных производств по фактам совершения на территории Украины преступлений военнослужащими РФ. По состоянию на сейчас убиты 7 тыс. 516 гражданских, среди которые 459 детей", - сообщил Клименко на совместном заседании правительства Украины и Европейской комиссии.

По его словам, в Украине повреждены или разрушены более 152 тыс. жилых домов, почти 3 200 тыс. учебных и 1 200 медицинских учреждений, более 7,5 тысяч объектов критической инфраструктуры.

"Выявлено 49 мест несвободы и пыточных, где РФ незаконно удерживала и пытала граждан Украины", - подчеркнул он.

Как сообщил Клименко, открыто 60 уголовных производств по фактам совершения военными РФ сексуального насилия.

И.о. министра добавил: "Мы приветствуем принятие резолюции Европейского парламента о создании Специального международного трибунала для расследования и судебного преследования преступления агрессии против Украины".

Он подчеркнул, что все военные преступления РФ тщательно документируются и становятся основой для работы органов украинского и международного правосудия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА