18:11 02.02.2023

Порошенко передал два мобильных "антишахеда" киевскому батальону ТРО

2 мин читать
Порошенко передал два мобильных "антишахеда" киевскому батальону ТРО

 Пятый президент Украины Петр Порошенко передал бойцам одного из батальонов ТРО ВСУ, защищающего подступы к Киеву, две зенитные установки ЗУ-23-2 на базе британских грузовиков DAF, сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность".

"Нам известны сейчас наиболее вероятные пути подхода "Шахедов". Это вдоль реки Днепр, в том числе по Киевской области. Нам известны районы, по которым они в основном применяются. С учетом возможностей ЗУ=радиус поражения будет достаточно велик. Если сбитие "Калибра" "покемоном" – это чудо, то сбитие ЗУшкой "Шахеда" – это долг. И я думаю, что с этой обязанностью блестяще справятся наши военные", – отметил Порошенко.

Бойцы ТРО в свою очередь отметили, что зенитное оружие позволит более эффективно выполнять задания.

"ЗУ используются для борьбы с низко летающими воздушными целями. Сейчас противник интенсивно применяет беспилотные летальные аппараты типа "Шахед". И направления, по которым они действуют, постоянно меняются, поэтому нужно менять позиции. Кроме "Шахедов" на передовой, на "нуле" можно работать по вертолетам. И были случаи уничтожения низко летевших истребителей таким вооружением", – говорят бойцы.

Переданные военным грузовики DAF прошли специальное техническое переоснащение для дополнительной устойчивости и комфорта экипажа, обьяснил пятый президент.

"Сейчас ситуация очень сложная, враг готовится к годовщине вторжения начать наступление. Кроме слов благодарности нашим военным, сегодня мы должны сделать все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки увеличить оборонные и наступательные возможности ВСУ. Мы должны сделать все, чтобы удар украинских Вооруженных сил был первым", – подчеркнул Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА